ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » "НОВАТЭК" будет разрабатывать Восточно-Тазовское месторождение.


"НОВАТЭК" будет разрабатывать Восточно-Тазовское месторождение.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s3.uploads.ru/t/7Oq0b.jpg


Москва, 14 марта 2013 года. ОАО «НОВАТЭК» (далее «НОВАТЭК» и/или «Компания») объявило сегодня о том, что дочернее общество Компании – ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» выиграло аукцион на право пользования участком недр федерального значения, включающим Восточно-Тазовское месторождение. По итогам аукциона разовый платеж за пользование недрами составил 3,19 млрд рублей.

Восточно-Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в непосредственной близости от Северо-Русского месторождения, лицензией на разработку которого также владеет ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ».

По состоянию на 1 января 2012 года извлекаемые запасы месторождения категорий С1+С2 составляют 65,3 млрд куб. м газа и 13,4 млн тонн жидких углеводородов.

Председатель Правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон отметил: «Приобретение новой лицензии полностью соответствует нашей стратегии и позволяет расширить ресурсную базу в нашем основном регионе деятельности. Близость Восточно-Тазовского месторождения к нашим активам позволит получить значительный синергетический эффект».

ОАО «НОВАТЭК» — крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 84% добычи природного газа в России и приблизительно 17% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции «НОВАТЭКа» котируются в России на фондовой бирже ММВБ-РТС, Глобальные Депозитарные Расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK».

0

2

Атомный ледокол «Таймыр» отправился на Ямальском побережье для участия в строительстве порта Сабетта.





http://s3.uploads.ru/t/Smc4k.jpg



19 марта в 13.00 атомный ледокол «Таймыр» Росатомфлота  покинул порт приписки. В этот раз звуки  марша «Прощание Славянки» звучали для экипажа атомохода особенно торжественно - с мая прошлого года а/л «Таймыр» не покидал Мурманск в связи с  ремонтными работами.
 
- Ремонт мы  сделали качественно и в срок, - рассказывает главный механик а/л «Таймыр» Сергей Луценко. – В ходе работ  заменили два парогенератора. Надеемся, что  теперь  установка нас не подведет на протяжении всего рейса. По состоянию техники замечаний у нас сейчас нет, завелись успешно, предъявили атомоход регистру и готовы к выполнению всех задач. 
     
В период длительной стоянки на а/л «Таймыр» были начаты работы по продлению ресурса до 175000 часов. Это позволит атомоходу «Таймыр» продолжать работу вплоть до ввода в строй  универсального атомного  ледокола ЛК-60Я.   Также были внедрены новые системы безопасности, соответствующие всем современным  требованиям. 
   
Атомный ледокол «Таймыр» из порта приписки отправился в Обскую губу.  Там, на Ямальском побережье идет первый этап строительства порта Сабетта.  А/л «Таймыр» возьмет под проводку теплоход «Юрий Аршеневский» ОАО «Мурманское морское пароходство», который сегодня вышел из порта Архангельск с грузом для строительства первых причалов порта и объектов инфраструктуры месторождения проекта «Ямал-СПГ».  Через несколько дней   в том же направлении выйдет судно «Капитан Вишняков» Северного морского пароходства. 
     
  В районе  строительства порта Сабетта специалистами подготовлен ледовый причал, сделаны зимники – ледовые дороги, по которым будет вывозиться груз. Ориентировочно через 4-5 дней  а/л «Таймыр»  подведет туда первый теплоход, начнется выгрузка. Для капитана атомного ледокола «Таймыр» Вадима Иванова ничего необычного в подобной  задаче нет:
   
- Это привычная работа для атомного ледокола, - говорит Вадим Николаевич. – Ледовая обстановка в Обской губе сейчас довольно сложная, однолетний толстый лед. Учитывая, что глубины в районе будущего порта не позволяют там работать линейным атомным ледоколам типа «Арктика», туда  отправили именно атомный ледокол «Таймыр», который может работать на глубинах  до 8,5 метров.  Подготовка к рейсу прошла успешно, все выполнили вовремя,  по плану.  Уверен, эта заслуга всего экипажа!

       Высоко оценивает важность данных работ и заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» по эксплуатации флота Андрей Смирнов:

        - Это грандиозный проект на ближайшие десятилетия. В этом районе уже давно обнаружены месторождения природного газа, и было принято решение о вывозе его именно морским путем. Между Госкорпорацией «Росатом» и компанией «Новатэк» уже подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве на несколько десятков лет.      Первый этап -  это  завоз необходимых  для строительства порта Сабетта материалов,  затем – вывоз продукции сжиженного природного газа. По плану  строительства и развития порта, к 2016 году там должен быть развернут первый этап завода по сжижению газа – он сразу даст около 5,5 миллионов тонн сжиженного природного газа. В условиях круглогодичной навигации там  невозможно будет обойтись без атомных ледоколов, ведь чистая вода  в том районе  бывает три-четыре месяца в году,-  уверен Андрей Алексеевич.
     
Напомним, а/л «Таймыр» - это атомоход с малой осадкой, предназначенный для проводки судов в устьях сибирских рек. Был построен на судоверфи финского акционерного общества "Вяртсиля Морская Техника" по заказу Советского Союза. Атомный ледокол  приняли в эксплуатацию 6 апреля 1988 года, и в этом рейсе отметит 25  лет со дня поднятия флага.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » "НОВАТЭК" будет разрабатывать Восточно-Тазовское месторождение.


Яндекс.Метрика