https://i.imgur.com/Xzh3oP8l.jpg
фото: ok.ru

В  Санкт-Петербурге на предприятии «Адмиралтейские верфи» состоялась торжественная церемония спуска на воду второй новейшей  дизель-электрической подводной лодки «Волхов» (проекта 636.3), построенной на АО «Адмиралтейские верфи» для  Подводных сил Тихоокеанского флота. 

О готовности к спуску подводной лодки на воду накануне было доложено Главкому ВМФ России Адмиралу Николаю Евменову на рабочем совещании по вопросам подводного кораблестроения, которое состоялось в Адмиралтействе.

От имени Главного командования ВМФ России на церемонии спуска на воду присутствовал заместитель Главнокомандующего ВМФ России генерал-лейтенант Виктор Астапов, от имени командования Тихоокеанского флота командующий Приморской флотилией контр-адмирал Владимир Якушев.

«Волхов» – вторая подводная лодка серии для Тихоокеанского флота, заложена 28 июля 2017 года. Первый корабль, «Петропавловск-Камчатский», передан ВМФ РФ 25 ноября текущего года. 1 ноября заложены третья и четвертая подводные лодки серии – «Магадан» и «Уфа», в настоящее время они находятся на этапе формирования блоков.  В октябре началась резка металла на следующий, пятый корабль.