http://s3.uploads.ru/t/Lrk3j.jpg



Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», входящего в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины») завершил отгрузку подогревателей высокого давления для Томь-Усинской ГРЭС Сибирской генерирующей компании (СГК). Поставка оборудования осуществлена в соответствии с инвестиционной программой СГК.

По условиям контракта «ЭМАльянс» обязался спроектировать, изготовить и поставить шесть подогревателей высокого давления ПВД-550 в комплекте с быстродействующими защитными устройствами для четвертого и пятого блоков Томь-Усинской ГРЭС. Оборудование спроектировано специалистами инжинирингового центра «ЭМАльянс» (г. Таганрог), изготовлено на основной производственной площадке компании – Таганрогском котлостроительном заводе  «Красный котельщик».

Напомним, ПВД устанавливаются в системе регенерации высокого давления турбоустановки и  предназначены для нагрева питательной воды паром из отбора турбины перед ее подачей в котел.
Подогреватели высокого давления, изготовленные для заказчика «Красным котельщиком», рассчитаны на сейсмостойкость в 8 баллов, в отличие от ПВД, поставляемых предприятием ранее и имеющих степень устойчивости к землетрясениям в 6 баллов.

Первый комплект оборудования поставлен на станцию в январе 2013 года. В феврале была завершена отгрузка трех последних ПВД с быстродействующим защитным устройством.
Помимо этого ОАО «Силовые машины» изготовило и провело испытание паровой турбины для четвертого энергоблока Томь-Усинской ГРЭС Сибирской генерирующей компании. Договор на изготовление и поставку двух паровых турбин мощностью по 120 МВт каждая для четвертого и пятого блоков Томь-Усинской ГРЭС стороны подписали в декабре 2010 года. По договору «Силовые машины» не только изготовят и поставят турбины, но и выполнят услуги шеф-монтажа и шеф-наладки оборудования.

Ввод в эксплуатацию обоих блоков на Томь-Усинской ГРЭС запланирован на 2013-2014 годы. Модернизация позволит повысить надежность работы станции, а также увеличить объемы производства электрической энергии, необходимой для дальнейшего развития региона.