https://russia-made.ru/wp-content/uploads/2019/10/d1e158ee5053c12e278603068520e7a6.jpg
фото: russia-made.ru

Вологодское предприятие Холдинга «Швабе» продолжит серийный выпуск малогабаритных прицелов-дальномеров для модернизации бронетехники. В 2020 году крупнейший производитель прицельной техники намерен выпустить более 100 изделий.

Прицел-дальномер для модернизации легкой бронетанковой техники разработан и производится Вологодским оптико-механическим заводом (ВОМЗ), входящим в состав «Швабе». Изделие нашло широкое распространение, всего с 2018 года выпущено около 200 экземпляров.

Прибор обеспечивает удаленному оператору функции прицеливания и измерения дальности, осуществление обзора местности. Он позволяет идентифицировать цели и проводить замеры дальности до целей на расстоянии порядка 6 000 метров как днем, так и в сумерках. Конструкция прибора выполнена таким образом, чтобы обеспечить его монтаж без доработки башенной установки объекта.

«Малогабаритный прицел-дальномер, разработанный на нашем заводе, успел доказать свою эффективность на практике. Специалисты ВОМЗ интегрировали в его конструкцию новейшие технические решения. При изготовлении такого прицела задействуется высокотехнологическое роботизированное оборудование с применением отечественных компонентов и материалов. В этом году мы рассчитываем изготовить не менее 100 единиц, необходимых для нужд национальной обороны», – рассказал генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.

В России продукция ВОМЗ известна под марками Pilad, TargetRing, VOMZ Techno и востребована в 33 странах мира.

Вологодский оптико-механический завод является территориальным представительством регионального отделения Союза машиностроителей России, куратором которого назначен генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев.