http://s2.uploads.ru/t/1iDEa.jpg



26 марта 2013г., Ульяновск. – ЗАО «Авиастар-СП» продолжает техническое перевооружение производства. В эксплуатацию вводится уникальный портально-фрезерный пятикоординатный станок «ENDURA 1005» немецкой фирмы FOOKE.
   Станок разработан специально для механической контурной обработки деталей сферической формы из алюминия.
   - Новый станок был создан в Германии и не имеет аналогов в российской промышленности, - поясняет зам. главного технолога ЗАО «Авиастар-СП» Александр Андреев. – Цифровые технологии в изготовлении Ил-76МД-90А применяются гораздо шире, чем на предыдущих изделиях. Сама конструкция самолёта создана в электронном виде и требует последующей обработки с применением средств с числовых программным управлением.
   Технологические характеристики станка дают возможность за одну установку детали делать несколько операций: фрезеровать по толщине и контуру, сверлить отверстия, сокращая при этом общие трудозатраты на изготовление детали.
   В настоящий момент станок проходит стадию приемо-сдаточных испытаний. На данный момент происходит проверка оборудования на технологическую точность: изготовленный опытный образец детали передан в центральную лабораторию для проведения независимых измерений. В ближайшее время станок будет введен в эксплуатацию.