http://s2.uploads.ru/t/NUsbl.jpg





Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления Роснано Анатолий Чубайс посетили производственную площадку ЗАО «Оптоган», где состоялся запуск производственной линии нового светодиодного светильника «Авеню» совместного предприятия (СП) «Филипс и Оптоган». Мощность новой линии позволит выпускать более 50 000  уличных светильников в год.

Современная производственная линия «Филипс и Оптоган» позволяет выпускать уличные светодиодные светильники в соответствии с высочайшими мировыми стандартами качества, энергоэффективности и надёжности. Гостям завода были продемонстрированы новейшие разработки СП для освещения городских улиц и дворовых территорий, которые позволяют существенно экономить электроэнергию без потери качества освещения.

Новый уличный светодиодный светильник «Авеню» в точности соответствует экономическим и техническим требованиям, обозначенным в Постановлениях Правительства Санкт-Петербурга. Запуск в массовое производство нового продукта позволяет СП уже в текущем году предлагать своим заказчикам светодиодные светильники по конкурентной цене от 8000 рублей. При этом опыт взаимодействия с проектирующими организациями дорожной отрасли убедительно подтверждает  возможность применения светодиодных светильников производства «Филипс и Оптоган» на автомагистралях любого класса, включая освещение автодорог наивысшей категории А1 с расстановкой опор освещения на расстоянии 65 метров и высотой установки светильников порядка 20 метров.

«Мы признательны Губернатору Санкт-Петербурга за интерес, поддержку и развитие энергоэффективных технологий в регионе. Мы удовлетворены тем, что в течение такого короткого времени компания смогла предложить портфель светодиодных решений, который соответствует требованиям российского рынка, — прокомментировал визит Губернатора Санкт-Петербурга руководитель компании „Филипс и Оптоган” Андре Рихтер. — Несомненно, данный светильник найдет свое применение в освещении улиц и дворовых территорий города».

Royal Philips Electronics (NYSE: PHG, AEX: PHI), мировой лидер в области световых решений, и «Оптоган», ведущий российский производитель светодиодов и светотехники на их основе, объявили о создании совместного предприятия по производству светодиодных светильников для уличного и дорожного освещения еще в апреле 2012 года. Менее чем за год партнеры смогли запустить современное производство нового продукта на заводе «Оптоган» в Санкт-Петербурге. В этом уникальном для российского светодиодного рынка предприятии объединены как современные светодиодные решения в сфере дорожного освещения и международные стандарты качества компании Philips, так и инновационные технологии и знание российского рынка компании «Оптоган».

За один год работы СП «Филипс и Оптоган» достигло внушительных успехов в совершенствовании продуктовой линейки как с технической, так и с экономической точек зрения. Так, стоимость продуктового портфеля 2013 года снизалась в среднем на 30% по сравнению с моделями 2012 года при относительном росте энергоэффективности светильника более чем на 10%.

Учитывая высокие темпы роста рынка уличного и дорожного светодиодного освещения, объём которого, по прогнозам экспертов, составит более 100 млн евро к концу 2015 года, стратегические инициативы компании «Филипс и Оптоган» полностью отражают планы компании занять лидерские позиции на целевом рынке.

Отдельным пунктом визита стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Фондом инфраструктурных и образовательных программ по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию. Соглашение призвано объединить усилия Правительства Санкт-Петербурга и РОСНАНО по внедрению современных инновационных технологий в жизнь. В дополнение к соглашению стороны подписали План совместных действий на период с 2013 по 2016 годы.

СПРАВКА
Совместное предприятие «Филипс и Оптоган» специализируется на разработке и производстве инновационных решений в области дорожного и уличного светодиодного освещения. Компания была основана в 2012 году, и стала первым подобным отраслевым проектом в России, объединяющим в себе признанные стандарты качества Philips и уникальную экспертизу компании «Оптоган». Совместное предприятие также является ярким практическим примером прямых инвестиций в российскую экономику в рамках реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

«Филипс и Оптоган» сочетает в себе передовые технологии и многолетний успешный опыт обеих компаний в сфере уличного освещения, как на международном, так и на российском рынке. Продукция «Филипс и Оптоган» — надежные светодиодные светильники с гибкой системой энергосбережения, равномерным освещением, широким разнообразием спецификаций, ремонтопригодным и модернизируемым конструктивом для освещения автомагистралей, городских улиц и парковых зон. Производство компании располагается в Санкт-Петербурге (Россия). Основные рынки сбыта продукции — Россия, Белоруссия и Казахстан.