ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » Газпром и Gasunie изучат возможность расширения «Северного потока».


Газпром и Gasunie изучат возможность расширения «Северного потока».

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s2.uploads.ru/t/Gkifh.jpg






Вчера в Амстердаме Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель Правления, Президент Gasunie Паул ван Гелдер подписали документ, предусматривающий сотрудничество компаний по изучению возможности расширения газопровода «Северный поток», а также реализации иных инфраструктурных проектов в Европе для обеспечения надежных поставок в страны Северо-Западной Европы и Великобритании.

Церемония подписания состоялась в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

«Мы видим потенциал расширения „Северного потока“. Новая нитка может быть проложена на новые рынки и впервые соединит Россию и Великобританию. Мы видим живой интерес британских партнеров к реализации проекта. Основанием для строительства четвертой нитки должен стать долгосрочный контракт на поставку газа в Великобританию», — сказал Алексей Миллер.

«Сегодня мы совместно с „Газпромом“ делаем еще один важный шаг в интересах обеспечения надежного и доступного энергоснабжения как для всей Европы, так и для Нидерландов в частности, одновременно способствуя сокращению выбросов CO2. Природный газ является идеальным партнером возобновляемых источников энергии. Газ и газовая инфраструктура обладают уникальными свойствами, позволяющими поддерживать баланс между потреблением энергии, с одной стороны, и непредсказуемыми поставками возобновляемых источников энергии — с другой стороны», — сказал Паул ван Гелдер.

Справка

«Северный поток» — принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Он проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и общей проектной мощностью 55 млрд куб. м газа в год.
Проект «Северный поток» реализует совместное предприятие Nord Stream AG. Доли в компании распределены следующим образом: ОАО «Газпром» — 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas — по 15,5%, Gasunie и GDF Suez — по 9%.
В октябре 2012 года комитет акционеров Nord Stream AG рассмотрел предварительные результаты технико-экономического исследования строительства третьей и четвертой ниток «Северного потока» и принял решение, что их строительство является экономически целесообразным и технически осуществимым.
Gasunie — газотранспортная компания, обладающая одной из крупнейших газопроводных сетей высокого давления в Европе общей пропускной способностью около 125 млрд куб. м. в год. Сеть Gasunie насчитывает свыше 15000 км трубопроводов в Нидерландах и на севере Германии, около 1300 станций приема газа. Компания также предоставляет услуги в области хранения газа и СПГ.

0

2

«Газпром» и Gasunie согласовали Программу научно-технического сотрудничества до 2015 года.






http://s2.uploads.ru/t/AaYLT.jpg







Сегодня в Сочи состоялось шестое заседание Координационного совета по научно-техническому сотрудничеству между ОАО «Газпром» и компанией Gasunie под председательством члена Правления, начальника Департамента перспективного развития ОАО «Газпром» Дмитрия Люгая и вице-президента по вопросам корпоративной стратегии и управления инвестициями Gasunie Ханса Кунена.

В работе Координационного совета приняли участие руководители профильных подразделений Gasunie и «Газпрома», а также представители дочерних обществ ООО «ГазпромВНИИГАЗ», ООО «НИИгазэкономика», Gazprom Marketing &Trading Singapore.

Участниками совещания подведены итоги выполнения Программы научно-технического сотрудничества на 2010–2012 годы. В частности, члены Координационного совета рассмотрели аспекты взаимовыгодного сотрудничества в области экологии, диспетчерского управления газотранспортными системами, подземного хранения газа, защиты газопроводов от коррозии.

В рамках заседания стороны поддержали инициативу по существенному сокращению выбросов CO2, отметив, что природный газ является единственным видом топлива, соответствующим современным эколого-экономическим требованиям.

Было отмечено, что одним из перспективных направлений взаимодействия Gasunie и «Газпрома» являются защита окружающей среды и энергосбережение. При этом участники мероприятия подчеркнули, что важным результатом научно-технического сотрудничества являются совместно разработанные энергоэффективные и экологичные технологии для реализации производственной деятельности.

По итогам заседания стороны выразили взаимную заинтересованность в реализации совместных проектов и подписали Программу научно-технического сотрудничества на 2013–2015 годы. Согласно документу, предусматривается расширение взаимодействия компаний по исследованию перспектив развития газового рынка, включая дальнейшее создание объектов газовой инфраструктуры и хранения газа, а также изучение механизмов функционирования газовых торговых площадок.

0

3

В ОАО «Газпром пришли к выводу о целесообразности строительства одной или двух дополнительных ниток газопровода «Северный поток».

http://s9.uploads.ru/t/Wfb9S.jpg

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась встреча Председателя Правления Алексея Миллера и управляющего директора Nord Stream AG Матиаса Варнига.

На встрече обсуждалась возможность наращивания мощностей газотранспортной системы «Северный поток» через Балтийское море за счет строительства дополнительно одной или двух ниток. «Газпром» рассмотрел результаты технико-экономического анализа, проведенного компанией-оператором Nord Stream AG, а также заключения, сделанные в ходе консультаций с государственными органами, некоммерческими организациями и другими заинтересованными сторонами из стран Балтийского моря.

Nord Stream AG провел технико-экономический анализ, который создает основу для дальнейшей реализации проекта. Исследование подтвердило, что строительство одной или двух дополнительных ниток газопровода является экономически целесообразным и возможным как технически, так и экологически, а также с точки зрения привлечения необходимого финансирования на банковском рынке. Была проведена предварительная оценка нескольких вариантов маршрута, которые станут основой для дальнейших исследований и оптимизации. Исследование также выявило потребность в дальнейшем увеличении импорта газа на европейский рынок в долгосрочной перспективе.

Принятие решения о дальнейшей реализации такого крупномасштабного и долгосрочного проекта, нацеленного на покрытие потребностей ЕС в импорте газа в течение нескольких десятилетий, требует соответствующей степени уверенности инвесторов в возврате инвестиций. «Газпром» продолжает работу по оценке ситуации на газовом рынке и развития государственного регулирования рынка энергоносителей в европейских странах.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » Газпром и Gasunie изучат возможность расширения «Северного потока».


Яндекс.Метрика