http://s3.uploads.ru/t/uL8Zr.jpg






Законопроект предусматривает введение административного запрета на посещение матчей сроком от месяца до года для нарушителей общественного порядка на спортивных соревнованиях
Госдума во вторник, 9 апреля, приняла в первом чтении законопроект об обеспечении общественного порядка и безопасности при проведении спортивных соревнований. Документ поддержали 238 депутатов.

Законопроект предусматривает введение административного запрета на посещение матчей сроком от месяца до года для нарушителей общественного порядка на спортивных соревнованиях. В соответствие с законопроектом предлагается ввести штрафы в размере от 500 до 2 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток в зависимости от обстоятельств совершенного правонарушения.

За нарушение установленного запрета болельщик может быть наказан штрафом от 3 до 5 тысяч рублей или арестован на 15 суток.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законопроектом, будут рассматривать судьи. Исполнение судебных постановлений будет возлагаться на органы внутренних дел.

По мнению первого вице-спикера Госдумы, президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, проблема, связанная с противоправным поведением болельщиков, назрела давно. «Хотелось бы, чтобы каждый понимал ответственность – и организаторов соревнований, и тех, кто приходит на трибуны. Законопроект направлен на то, чтобы обычные люди с детьми могли приходить на трибуны и получать удовольствие от спортивных соревнований», - сказал депутат.

«Законопроект поможет справиться с проблемой – не в полной мере, но хотя бы в начальной», - добавил первый вице-спикер.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин, комментируя ER.RU рассмотрение законопроекта в первом чтении, отметил, что считает абсолютно оправданным то внимание, которое привлек данный документ. «Уверен, что он способен внести серьезный вклад в пропаганду спорта и его идеалов», - заявил парламентарий.

По его словам, одна из основных новелл документа заключается в том, что для «особо буйных фанатов» – помимо штрафов и административного ареста – вводится новая мера наказания: временный запрет на дельнейшее посещение стадионов.

«Цель предложенной меры проста: мы хотим защитить настоящих болельщиков, пришедших на трибуны ради спорта, от тех, кто стремится попросту выплеснуть свою агрессию. Ведь сейчас – будем откровенны – родители часто попросту боятся брать на стадионы детей. А такого, согласитесь, не должно быть. Люди должны иметь возможность, как во времена нашего детства, ходить на стадион семьями, не опасаясь, что дети увидят там отнюдь не спортивное зрелище. И тем более, не боясь за их здоровье и жизнь», - подчеркнул Саблин.

По мнению легендарного советского футболиста Валерия Гладилина, только жесткие меры должны привести к порядку. Он привел в пример Англию, где, благодаря ужесточению ответственности, удалось добиться порядка. «Там на стадионы приходят семьями, мирно отдыхают, никаких беспорядков. А раньше там творилось что-то невообразимое, клубы на пять лет дисквалифицировали в еврокубках», - рассказал Гладилин.

По словам Гладилина, настоящие болельщики – это «те, кто разбирается в футболе, любят свою команду и приходят на стадион ее поддержать». «Многие же только называются себя болельщиками, а на самом деле приходят на футбол для того, чтобы просто повеселиться или выплеснуть свои негативные эмоции. Я не считаю, что они болельщики», - отметил он.

«Футбол – это зрелище для народа. Меры для хулиганов должны быть жесткие», - убежден Гладилин.