ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НЕДВИЖИМОСТЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ. ЖКХ » В. Путин подверг критике систему сбыта в лесной отрасли.


В. Путин подверг критике систему сбыта в лесной отрасли.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s3.uploads.ru/t/pHWJA.jpg







На заседании президиума Госсовета РФ по проблемам лесной промышленности президент дал двум предпринимателям из Забайкалья телефоны главы Росатома, чтобы те напрямую решили вопрос поставок древесины на предприятия концерна Путин поручил губернаторам направлять средства из региональных дорожных фондов на строительство лесных дорог УЛАН-УДЭ, 11 апреля. /ИТАР-ТАСС/.
Президент РФ Владимир Путин подверг критике механизм сбыта древесины и на заседании президиума Госсовета по проблемам лесной промышленности в четверг, 11 апреля, дал двум предпринимателям из Забайкалья телефоны главы Росатома, чтобы они смогли напрямую решить вопрос поставок древесины на предприятия концерна.

По сообщению «Интерфакса», в ходе посещения Республики Бурятия и Забайкальского края глава государства побывал на предприятии Сергея Кухтина и ООО «Тагви», которые занимаются лесозаготовками. Путин пригласил этих предпринимателей принять участие в заседании Госсовета.

Президент пригласил предпринимателей к своему председательскому месту и передал им телефоны Сергея Кириенко. «Сергей Владиленович - это руководитель компании «Росатом», - обратился Путин к предпринимателям. - Прямо с ним напрямую согласовывайте, вас соединят».

Говоря о системе сбыта в лесной отрасли, глава государства отметил: «Как организован сбыт у них - вообще не понятно, я спросил у двух коллег, которые здесь (на заседании) кстати присутствуют. С рынком тяжело, рынок припал. Это известная такая объективная картина».

При этом Путин добавил, что «то, что есть здесь, трудно сбыть».

Президент привел пример, что рядом с этими предпринимателями находится ГОК «Росатома», но эти предприниматели перестали участвовать в его тендерах.

«Нам туда не пробиться», - рассказали бизнесмены президенту.

«Правила такие нарисовали, далекие совершенно от жизни, от реалий», - отреагировал Путин.

При этом предприниматели сообщили главе государства, что они свой лес продают посредникам за 2 тыс рублей, тогда как посредники перепродают этот же лес по 5 тыс рублей.

На заседании Путин поручил губернаторам отказаться от бюрократической нерасторопности и направлять средства из региональных дорожных фондов на строительство лесных дорог. Глава государства отметил, что проблема с лесными дорогами сейчас стоит особенно остро, их учет даже не ведется Росстатом, нет подзаконных актов, определяющих порядок привлечения инвестиций в эту сферу, нет порядка оформления собственных дорог, построенных на землях лесного фонда.

Путин напомнил, что в субъектах Федерации действуют региональные дорожные фонды. «Ничто не мешает из регионального дорожного фонда направлять средства на создание лесных дорог», - сказал он.

В соответствии с законом, сказал президент, можно создать и муниципальные дорожные фонды, чтобы туда перечислять средства на дороги. По мнению президента, можно направить хоть небольшой объем - например 5% от дорожного фонда. «Если объемы такие, что эти 5 проц ничего не решат, то тогда выходите с предложениями, подумаем как скорректировать нормативную базу», - поручил Путин.

По его мнению, в этой ситуации налицо обыкновенная бюрократическая нерасторопность. «Пока наши ведомства раскачиваются, предприятия не могут подступиться к так называемым спелым участкам, государство и бизнес несут огромные потери, в том числе при транспортировке древесины по бездорожью», - сказал Путин.

Он предложил обсудить эту ситуацию с учетом тех проблем, которые есть и на федеральном уровне, пишет ТАСС.

0

2

Путин: необходимо наладить выпуск продукции глубокой переработки древесины, увеличить мощности национальной лесобумажной индустрии.






http://s3.uploads.ru/t/TOU2E.jpg






На заседании президиума Госсовета о повышении эффективности лесного комплекса В. Путин признал, что лес нужно спасать от незаконных вырубок. В последние пять лет они увеличились на 66 процентов, их объёмы по-прежнему колоссальные, при этом со сбытом краденого вообще никаких проблем не существует. Выявляются такие рубки лишь на 60 процентов, а в регионах интенсивной заготовки древесины – в среднем на 30 процентов, но и это неполные данные. Думаю, что на самом деле и того меньше.

Получается, что Федеральное агентство лесного хозяйства и ряд субъектов Федерации предоставляют намеренно искажённую информацию, а правоохранительные органы работают неэффективно, а подчас просто бездействуют. Давайте сегодня обсудим все эти вопросы.

Прежде всего надо наладить систему точного мониторинга и определить более жёсткие меры наказания для тех, кто варварски истребляет лес. Для справки могу сказать, что в 2012 году к уголовной и административной ответственности за незаконные вырубки привлечено более 7 тысяч человек. Ущерб составил около 10 миллиардов рублей. Возмещено только 2 процента.

Уважаемые коллеги! Нужно признать, огромный экономический потенциал лесного сектора остаётся нереализованным. Его вклад в ВВП страны постоянно снижается. Так, в 2003 году он составлял 2,3 процента, сегодня – 1,6 процента. При этом у нас есть все возможности увеличить здесь доходы государства в несколько раз.

Ключевые задачи – наладить выпуск продукции глубокой переработки древесины, увеличить мощности национальной лесобумажной индустрии, в полной мере использовать низкотоварную древесину и отходы сырья, начинать реализацию проектов в сфере биотехнологий.

Для того чтобы достичь прорыва, надо развивать научный потенциал отрасли. Сегодня эта сфера находится в плачевном состоянии. Число научных сотрудников сократилось в 50 раз. Исследовательские коллективы распылены и выполняют только краткосрочные заказы. Стагнация отраслевой науки консервирует нашу отсталость и на мировом лесном рынке.

Мы также обязаны добиться инвестиционной привлекательности лесного комплекса. Сюда планируется вложить более 400 миллиардов рублей в рамках 118 проектов, получивших статус приоритетных. Сейчас реализовано только 26 проектов, остальные – на бумаге или в стадии низкого старта.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НЕДВИЖИМОСТЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ. ЖКХ » В. Путин подверг критике систему сбыта в лесной отрасли.


Яндекс.Метрика