http://s2.uploads.ru/t/e8EQX.jpg








Законопроект № 190238-6 “О внесении изменений в статью 3 Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации” и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка”, внесенный депутатами Комитета по культуре С.С.Говорухиным, З.Я.Рахматуллиной, Е.И.Кузьмичевой и другими принят Государственной Думой в первом чтении.

Законопроект предусматривает ограничения на использование нецензурной брани: на телевидении и радио, в кинематографии (предусматривает запрет на выдачу прокатного удостоверения, если в фильме есть нецензурная брань), в печатных изданиях, книгах и иной информационной продукции, при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий.

Вводит в Кодекс об административных правонарушениях новую статью 6.19. «Использование нецензурной брани в продукции организаций телерадиовещания, организаций кинематографии, редакций периодических печатных изданий, книгах и иной информационной продукции, а также при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий», в которой предусмотрена ответственность за указанные правонарушения.

Для решения возникающих на практике спорных вопросов на предмет использования нецензурной брани предлагается ввести экспертизу в порядке, установленном статьями 17-19 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

На пленарном заседании выступил с докладом С.С.Говорухин, от Комитета по культуре – З.Я.Рахматуллина.