http://s2.uploads.ru/t/woiN7.jpg









Минпромторг намерен передать предприятиям права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), которые закреплены за Российской Федерацией в части компетенции ведомства. Минпромторг уже направил информацию о своих патентах 500 организациям различных отраслей промышленности. Цель данной инициативы - внедрение в промышленных масштабах результатов научной деятельности и их дальнейшая коммерциализация.

"Мы намерены передать права на научные изобретения, которые были нами наработаны за четыре года, представителям бизнеса для активного внедрения в гражданский оборот", - отметил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. - Сейчас государство в лице министерства обладает достаточно весомым списком патентов и ноу-хау, однако они не доведены до стадии практического применения, а значит, никакой промышленной пользы не приносят. Мы готовы передать их абсолютно безвозмездно, чтобы они перестали лежать "мертвым грузом", а приносили пользу инновационному развитию страны. В данной ситуации мы заинтересованы не в получении прямых роялти, а в косвенном экономическом эффекте - повышении конкурентоспособности наших производителей на мировых рынках и дальнейшей модернизации промышленности. Это гораздо важнее".

Под правами на результаты НИОКР понимаются исключительные права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, программы для электронно-вычислительных машин, базы данных, секреты производства, а также права на иные результаты НИОКР.

"Некоторые технологии производства лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, которые были разработаны в рамках НИОКР по заказу минпромторга, вплотную подошли к промышленному внедрению, - рассказывает Виктор Евтухов. - Например, аппарат ингаляционной анестезии, позволяющий проводить хирургические вмешательства, в том числе и в процессе искусственной вентиляции легких. Мы уже передали права на это изобретение бизнесу, который после получения лицензии сможет начать серийный выпуск аппарата".

Кроме того, информация по имеющимся РИДам будет размещена в общем доступе на сайте минпромторга. Эксперты считают, что за подобной инициативой ведомства стоит стратегический государственный интерес в повышении инновационности отечественной экономики и, как следствие, ее конкурентоспособности. Потому что инновационное развитие - это не только число патентов или бизнес-инкубаторов, а это прежде всего количество созданных нововведений, доведенных до производства.

"Подобные акции минпромторга должны носить не разовый характер, а стать регулярной частью процесса формирования и функционирования эффективной национальной инновационной системы, - считает вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. - А расходы бизнеса, занимающегося инновациями, особенно на начальном этапе, должны быть сведены к минимуму на всех этапах производства и коммерциализации. - В этом я вижу возможный долгосрочный эффект данной инициативы".

Подобной точки зрения придерживается и управляющий директор управления по взаимодействию с отраслевыми объединениями РСПП Игорь Кукушкин: "Передача промышленным предприятиям прав на результаты интеллектуальной деятельности - это большой позитивный шаг в развитии инноваций в целом, а также в поддержке бизнеса, который занимается инновационной деятельностью. Однако мы пока не знаем, что это за патенты, насколько они имеют право на жизнь. Если патенты окажутся по-настоящему конкурентоспособными, то это поможет предприятиям выйти на качественно новый уровень. Хотелось бы, чтобы подобные шаги носили не разовый, а комплексный характер. Нужно не просто передать права на результаты НИОКР, а вести дальнейшую работу с предприятиями в этом направлении. Нужно отслеживать, как ведется работа по внедрению этих инноваций, одним словом, всячески поддерживать инновационный бизнес".