http://s3.uploads.ru/t/ecdzA.jpg








Минфин просит сдвинуть программу расселения ветхого жилья, чтобы снизить расходы субъектов
Президент России Владимир Путин сообщил, что в ближайшие три года из федерального бюджета будет выделено 126,6 млрд рублей на ликвидацию аварийного жилья.

«С 2013 года, по предложению правительства РФ, доля региональных средств на расселение аварийного жилья должна существенно возрасти, в среднем, с 30 до 64 процентов», - сказал президент на совещании по проблемам переселения из аварийного жилья, которое состоялось во вторник, 16 апреля в Элисте.

Президент обратил внимание правительства на то, что, примерно, 60 % аварийного жилищного фонда находится в регионах с низкой бюджетной обеспеченностью, и главным образом в тех муниципалитетах, где сохраняются острые экономические проблемы, в том числе, в моногородах и поселках.

Напомнив, что «до 1 мая фонд ЖКХ должен заключить с регионами соглашения, предусматривающие федеральное софинансирование этих программ, сейчас заключено более 40 таких соглашений», Путин подчеркнул, что считает несогласованность в вопросе решения проблем с ветхим и аварийным жильем следствием низкого качества управления на уровне регионов и правительства РФ, передает ИНТЕРФАКС.

«Ситуация с экономикой показывает, что мы пока не выходим мы на тот тренд запланированный по наполняемости доходной базы бюджетов субъектов Российской Федерации. Мы попросили у вас (обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину – прим. редакци) рассмотреть возможность по снижению нагрузки на расходные обязательства субъектов Российской Федерации», - сказал министр финансов Антон Силуанов.

Глава Минфина предложил на два года сдвинуть срок реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья за счет сокращения финансирования со стороны регионов, но при сохранении федерального финансирования, что даст субъектам почти 100 миллиардов рублей. Силуанов пояснил, что в соответствии с обязательствами ряд регионов должны будут софинансировать программы расселения в объеме 60-70%. Сдвиг программы по срокам на два года позволил бы довести этот показатель до 50%.

Президент Путин согласился с возможностью продления сроков расселения аварийного жилья с 2015 до конца сентября 2017 года.

«Считаю возможным раздвинуть эти сроки до 2017 года», - заявил он на совещании по расселению аварийного жилья в Элисте. При этом Путин уточнил, что имеется в виду конец сентября 2017 года.