http://s3.uploads.ru/t/Wdm2o.jpg









В рамках реализации системы «Открытое правительство» введена практика публичных деклараций целей и задач министерств на ближайший год.

Отныне министерствам предстоит публично заявлять о своих планах на ближайший год, а затем публично отчитываться перед обществом о ходе исполнения взятых на себя обязательств. Это инструмент открытости, позволяющий, с одной стороны, обеспечить подотчётность ведомств, с другой – продемонстрировать готовность федеральных органов исполнительной власти к диалогу и повысить степень понимания и доверия к деятельности министерств. Важным элементом в рамках реализации публичной декларации является периодическое представление отчётов о ходе исполнения заявленных целей и задач на заседаниях коллегий и общественных советов при министерствах, а также на официальных сайтах ведомств.

В конце февраля на заседании Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства в качестве первоочередных для представления публичной декларации целей и задач были определены шесть ведомств: Минобрнауки, Минэнерго, Минздрав, Минприроды, Минкомсвязи, МЧС. На данный момент состоялось уже три представления деклараций: 27 марта МЧС России публично объявило о своих целях и задачах на 2013 год; 3 апреля состоялась декларация Минприроды России; 12 апреля о своих планах на 2013 год объявил Минздрав России.

В ближайшее время публичную декларацию представят оставшиеся пилотные министерства, а именно Минэнерго, Минобрнауки и Минкомсвязи.

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов отметил: «Председатель Правительства на личном примере продемонстрировал такой формат работы – на первом заседании кабинета министров в мае 2012 года он обозначил семь приоритетов до конца года и в декабре в открытом режиме подвёл итоги их исполнения. Так должны работать все ведомства. Это механизм обеспечения подотчётности, а также осуществления гражданского контроля за их деятельностью, в том числе за счёт системы обязательных отчётов о ходе исполнения публично заявленных целей и задач».