http://s3.uploads.ru/t/G80KO.jpg









В 2020 году планируется производить более 20, порядка 22 тыс. тракторов в год. Достичь этого можно за счёт стимулирования спроса, увеличения экспорта, модернизации существующих и создания новых производств, в том числе в партнёрстве с технологическими лидерами по этому вопросу.

Событием года для Воронежской области (это один из примеров) и сельхозмашиностроения в целом стало открытие нового завода «Воронежсельмаш». Предприятие будет выпускать зерноочистительную технику, сепараторы и другое современное оборудование для АПК.

В 2012 году по программе лизинга сельхозпроизводителям передано на льготных условиях 4 тыс. единиц различной техники, среди них почти 2,3 тыс. тракторов. Кроме того, в рамках Таможенного союза в определённых сегментах, а это тракторы малой и средней мощности, традиционно сильные позиции занимают наши белорусские партнёры. Мы с ними работаем, потому что мы действительно внутри единого экономического пространства. «Тракторные заводы» это один из наших ведущих отечественных производителей наряду с Кировским заводом, с «Агротехмашем». Сейчас обсуждается вариант возможной реструктуризации, направленной на погашение долгов, – обсуждается с консультантами и кредиторами, включая Внешэкономбанк. Решение о том, как поступить по реструктуризационным процедурам, мною было принято на прошлой неделе в рамках наблюдательного совета ВЭБа, и я его подписал.