http://s3.uploads.ru/t/ODyZk.jpg








Госдума приняла во вторник, 23 апреля, во втором и в третьем чтении законопроект, разрешающий ФСБ направлять за границу своих советников.

В соответствие с законопроектом ФСБ получат права направлять своих советников и специалистов органов безопасности за границу на постоянной основе по согласованию со спецслужбами или правоохранительными органами этих стран для повышения эффективности борьбы с международными преступлениями.

Парламентарии отмечают, что привлечение в иностранные страны специалистов для оказания консультативной и экспертной помощи и обмена оперативной информации является мировой практикой – подобный обмен действует в странах НАТО.

По словам члена комитета по безопасности, экс-главы ФСБ Николая Ковалева, направляемые за рубеж сотрудники ФСБ будут постоянно работать пока действует соглашения между разными государствами, передает ИТАР-ТАСС. «Хочу подчеркнуть, что это первый этап, когда к нам обращаются службы других государств фактически за помощью», - отметил Ковалев.

Депутат обратил внимание на то, что в истории нашей великой страны были эпизоды, когда мы помогали создавать органы безопасности ряду других государств. «Я сошлюсь и на Афганистан, и на опыт работы органов госбезопасности в Монголии. Этот очень важный, очень нужный опыт сейчас вновь востребован, и это очень положительный фактор, влияющий на укрепление в том числе и безопасности нашей страны», - отметил парламентарий, добавив, что таким образом возрождаются лучшие традиции обеспечения госбезопасности страны.