http://s2.uploads.ru/t/zSOoG.jpg








22 апреля под руководством директора Департамента животноводства и племенного дела Владимира Лабинова состоялось совещание по вопросу информационного обеспечения племенного свиноводства. В нем приняли участие специалисты профильного Департамента ведомства, представители Национального союза свиноводов, региональных селекционно-генетических центров, ведущих промышленных предприятий отрасли, а также профильных отраслевых научных и учебных организаций.

В ходе совещания обсуждены вопросы создания единой системы сбора, накопления и обработки данных, включающих информацию об идентифицированных животных, их перемещении, владельцах, о хозяйствах и их ветеринарно-санитарном состоянии. Ожидается, что система обеспечит сохранение информации о животных, предоставление такой информации и ее защиту от несанкционированного доступа. Владимир Лабинов подчеркнул, что для создания такой системы оценки племенных животных, необходима разработка правовой основы.

Подводя итоги мероприятия, руководитель профильного департамента поручил отделам племенных ресурсов, а также промышленного свиноводства и птицеводства разработать проект положения о единой системе информационного обеспечения племенного свиноводства и совместно с отраслевыми союзами (ассоциациями) ускорить разработку положения по ведению государственного реестра племенных животных (свиней) на региональном и федеральном уровнях.