http://s3.uploads.ru/t/UfRqE.jpg








22 апреля 2013 г. Руководитель Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко провёл переговоры в Генеральном директорате по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии (DGSANCO) с Генеральным директором DGSANCO г-жой П. Тестори Коджи.

Данное рабочее совещание стало первым этапом реализации Административного меморандума о взаимопонимании между Роспотребнадзором и DGSANCO, устанавливающего принципы, цели и структуру диалога в сфере защиты прав потребителей, подписанного 22 марта 2013 года в рамках встречи Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева с Председателем Европейской Комиссии Ж.М. Баррозу.

В ходе встречи сторонами были рассмотрены текущие вопросы двустороннего сотрудничества между Российской Федерацией и Европейским союзом в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, среди которых отдельно затрагивались проблемы обеспечения безопасности пищевой продукции, косметических средств, а также других непродовольственных товаров. В частности, европейская сторона сообщила о мерах, предпринимаемых для недопущения повторения ситуации с попаданием конины в мясную продукцию с этикеткой «продукт из говядины».

Также в ходе встречи Роспотребнадзор-DGSANCO стороны признали необходимость развивать сотрудничество в рамках международных организаций, в особенности в Комиссии «Кодекс Алиментариус» (ККА). Активное взаимодействие между Россией и ЕС по вопросам выработки международных стандартов безопасности на пищевые продукты положительно скажется на влиянии всего региона Европы на процесс принятия решений в ходе заседаний ККА.

Особое внимание в ходе обсуждений было уделено вопросу обеспечения защиты прав потребителей финансовых услуг. Стороны отметили, что сегодня данная сфера услуг стремительно развивается как в России, так и в ЕС, зачастую опережая принятие соответствующих законодательных норм, регулирующих взаимоотношения потребителей и поставщиков финансовых услуг. Наряду с несовершенством законодательства в этой сфере к проблемным вопросам сторонами также были отнесены недобросовестная реклама финансовых услуг, навязывание банковских продуктов, мошеннические операции в сфере электронной торговли и др.

Переговоры с Генеральным директором DGSANCO завершились подписанием Плана приоритетных мероприятий на 2013 год в рамках диалога по защите прав потребителей между Роспотребнадзором и DGSANCO, который предусматривает проведение консультаций и обмен опытом по различным аспектам политики сторон в сфере защиты интересов потребителей.

Кроме того, в ходе своего пребывания в г. Брюсселе Руководитель Роспотребнадзора посетил Генеральный директорат по вопросам внутреннего рынка и услуг Еврокомиссии (DGMARKT), где выступил с приветственным словом по случаю начала работы семинара по укреплению потенциала специалистов Роспотребнадзора в сфере финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

В данном мероприятии, которое продлится с 22 по 26 апреля, принимают участие 18 специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, представляющих различные регионы России.

Вышеуказанный семинар организован Министерством финансов Российской Федерации совместно с Всемирным Банком в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».