В. Путин сообщил, что на совещании по экономике, в котором приняли участие руководители соответствующих министерств, ведомств, руководители ЦБ и представители экспертного сообщества, обсуждали проблемы в мировой экономики, как это отражается на нашей. Что привело к замедлению темпов экономического роста в нашей стране. Собрались, чтобы оценить ситуацию, понять есть ли в этом спаде негативный вклад нанесенный своей политикой.

Президент отметил основные возможные проблемы:

Первым В. Путин отметил, мировой экономический кризис. В той же Европе, что не может на нас не влиять.

Второе- " это слишком жёсткая кредитно-денежная политика внутри самой Российской Федерации". Её президент назвал обоснованной, так как направлена она  на снижение инфляции и соответственно на борьбу с ростом цен. Это в интересах граждан проводится и в интересах экономики.

Третье- по мнению других экспертов влияние оказали ЦБ перешел к плавающему курсу, то есть объём денежной массы уменьшился. Также было введено бюджетное правило и начали в большем объёме изымать с рынка так называемые нефтедоллары. Уменьшился объём денежной массы.

Банки выдают кредиты под высокий процент, не смотря на относительно низкий уровень инфляции.

По мнению президента, коррективы возможно нужны, но фундаментальные основы нашей экономической политики останутся неизменными.