http://s3.uploads.ru/t/H75Ad.jpg






Государственный научный центр Российской Федерации «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) представляет перспективные материалы для тепловой энергетики в ходе открывшейся 25 апреля выставки «Итоги реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации на 2007 – 2013 годы». Мероприятие проходит в московском выставочном зале «ФОРУМ-ХОЛЛ».

«Со времен основания традиционным направлением деятельности ЦНИИТМАШ является разработка конструкционных материалов для тепловой и атомной энергетики. В тесном сотрудничестве с предприятиями металлургии и энергомашиностроения в ЦНИИТМАШ разработаны хромистые жаропрочные стали нового поколения для применения в конструкциях котельного и паропроводного оборудования тепловых электростанций. Эти марки стали освоены в металлургическом и машиностроительном производстве при изготовлении полуфабрикатов и основных элементов энергооборудования», -  пояснил старший научный сотрудник лаборатории котельных, трубных и экономно-легированных сталей института материаловедения ОАО «ЦНИИТМАШ» Павел Козлов

По результатам проведенных комплексных исследований новые стали 10Х9В2МФБР-Ш и 10Х9К3В2МФБР-Ш показали одновременно высокий уровень служебных свойств и высокую технологичность при производстве, а по уровню жаропрочных характеристик существенно превосходят традиционно применяемые в тепловой энергетике стали марок 12Х1МФ и 15Х1М1Ф.

Освоение новых сталей в промышленном производстве позволит полностью отказаться от использования импортных материалов для элементов перспективного энергетического оборудования (паропроводы и трубопроводы) тепловых станций и обеспечит переход к созданию отечественных теплоэнергетических установок повышенной эффективности.

В настоящее время стали марок 10Х9В2МФБР-Ш и 10Х9К3В2МФБР-Ш рассматриваются в качестве основных перспективных материалов для котельного и паропроводного оборудования будущих объектов тепловой энергетики, в частности, угольных энергоблоков с суперсверхкритическими параметрами пара (ССКП) единичной мощностью 330-660-800 МВт с КПД 44%-46%.