ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Законопроект о заемном труде принят Госдумой во втором чтении.


Законопроект о заемном труде принят Госдумой во втором чтении.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s3.uploads.ru/t/ZUxPf.jpg







Госдума на пленарном заседании в пятницу, 26 апреля, приняла во втором чтении законопроект о мерах, препятствующих уклонению работодателей от заключения трудовых договоров путем необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера, использования механизмов «заемного труда» или другими способами.

«Часть работодателей, принимая человека на работу, заключает с ним договоры гражданско-правового характера. Таким образом, работодатели уходят от нормальных трудовых отношений с работником», - заявил ранее глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. По его словам, такие схемы зачастую невыгодны работникам. «Между тем на таких условиях в России работает 6 млн людей», - констатировал он.

Исаев обратил внимание, что сотрудники, работающие по договору, должны иметь право на отпуск и больничный. «В случае принятия законопроекта, регулирующего данную сферу, трудинспекция, если заметит, что за гражданско-правовым договором скрываются трудовые отношения, может потребовать переоформить отношения в трудовой договор», - сказал он.

Закон «О занятости населения в РФ» дополняется новой статьей, предусматривающей, что осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) могут частные агентства занятости, прошедшие аккредитацию, а также работодатели - иностранные юридические лица, работодатели - юридические лица, зарегистрированные на территории РФ, направляющие в случаях и в порядке, которые установлены международными договорами РФ, своих работников для работы у другого юрлица, находящегося на территории другого государства. При этом договор о предоставлении труда работников (персонала) будет являться «договором возмездного оказания услуг», уточняет ИТАР-ТАСС.

Согласно тексту, субъекты малого и среднего предпринимательства, использующие льготный режим налогообложения не могут выступать в качестве агентств занятости.

Документ определяет обязательные требования к аккредитации частных агентств занятости: наличие уставного капитала в размере не менее 1 млн рублей, наличие у руководителя частного агентства занятости высшего образования и стажа работы в области трудоустройства населения не менее 2-х лет за последние 3 года, а также отсутствие судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

Устанавливаются также ограничения на направление сотрудников для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда персонала. Страхователи, временно направляющие своих работников для работы у другого физического или юридического лица, уплачивают установленные страховые взносы, с учетом вида деятельности и условий труда рабочих мест, на которых фактически работают направленные работники.

В Трудовом кодексе РФ оговаривается возможность признания судом либо госинспекцией труда наличия трудовых отношений между сторонами, связанными договором гражданско-правового характера. Определяется, что в случае если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, то работодатель, в интересах которого была проведена работа, обязан оплатить такому гражданину фактически отработанное им время (выполненную работу). Также прописываются особенности регулирования и организации труда работников, направленных работодателем к другим физическим или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала). Подчеркивается, что заемный труд запрещен на рынке труда РФ.

В Кодексе об административных правонарушениях усиливается ответственность работодателя за уклонение от заключения трудового договора в виде штрафа: для должностных лиц он составит от 10 тыс до 20 тыс рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 5 тыс до 10 тыс рублей, для юрлиц - от 50 до 100 тыс рублей. Повторное совершение должностным лицом таких правонарушений повлечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3-х лет.

В законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ» устанавливается, что иностранные работники имеют равные с гражданами России права в сфере трудовых отношений.

Закон должен вступить в силу с 1 июля 2014 года, за исключением отдельных норм.

0

2

Закон о "Заемном труде" утвержден.

http://sb.uploads.ru/t/1frOE.jpg

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 апреля 2014 года и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года.

Справка к Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральным законом в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», Трудовой кодекс Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты вносятся изменения, направленные на регламентацию трёхсторонних правовых отношений, возникающих в связи с предоставлением труда работников (персонала) третьим лицам, и на предотвращение уклонения работодателей от заключения с данной категорией работников трудовых договоров.

Федеральным законом вводится понятие «заёмный труд» и устанавливается общий запрет на его использование.

При этом закрепляется, что предоставление труда работников (персонала) осуществляется лишь аккредитованными в установленном Правительством Российской Федерации порядке частными агентствами занятости, а также юридическими лицами, аффилированными с другими организациями, на основании договоров о направлении работников временно и с их согласия для выполнения трудовых функций в интересах, под управлением и контролем третьего лица (заказчика).

Федеральным законом даётся определение понятия «частное агентство занятости», устанавливаются требования, которым должно соответствовать такое агентство, а также определяются виды работ, на которые может быть направлен работник по договору о предоставлении труда работников (персонала). К ним, в частности, относятся оказание помощи по ведению домашнего хозяйства и выполнение временных работ в связи с расширением производства (объёма оказываемых услуг) или отсутствием работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.

При этом трудовые отношения возникают непосредственно между работником и направляющей его организацией (работодателем) на основании заключённого трудового договора.

Принимающая сторона в соответствии с Федеральным законом должна обеспечить работнику надлежащие условия труда, а также нести субсидиарную ответственность по всем обязательствам направляющей стороны (работодателя), вытекающим из трудовых отношений с этим работником.

В период выполнения трудовых обязанностей в рамках договора о предоставлении труда работников (персонала) за работником сохраняются все установленные законодательством Российской Федерации социально-трудовые гарантии, включая обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Законопроект о заемном труде принят Госдумой во втором чтении.


Яндекс.Метрика