http://s2.uploads.ru/t/hpmaf.jpg







29 апреля, 2013 года. Рыбинск. - Новая инновационная разработка ОАО «НПО «Сатурн» - промышленный двухтопливный ГТД морского исполнения E70/8РД - была продемонстрирована в конце апреля в ходе научно-технического совета ОАО «УК «ОДК» по вопросам надежности, состоянию эксплуатации и перспектив применения газотурбинных двигателей мощностью от 2,5 до 10 МВт, который проходил в г. Рыбинске.

В декабре 2012 года двигатель E70/8РД успешно прошел приемочные испытания и ему была присвоена литера «О1», что в соответствии с межгосударственным стандартом означает завершение стадии работ над опытным образцом и переход к этапу серийного производства.  ГТД E70/8РД был создан на базе ГТД70ФРУ и является дальнейшим развитием модельного ряда ГТД, созданном на базе унифицированного газогенератора (изделие 77) разработки Рыбинского ОКБ-1 ОАО «НПО «Сатурн». Эффективный КПД E70/8РД на газовом топливе составляет более 34%, а удельный расход топлива менее 0,155 кг/л.с.ч. Принципиальной отличительной особенностью двигателя E70/8РД  разработки ОАО «НПО «Сатурн» является двухтопливная камера сгорания с функцией автоматического перехода с газового топлива на дизельное и наоборот. Система управления, состоящая из блока электронной части, блока агрегатов жидкой топливной системы, а также блока агрегатов газовой топливной системы была разработана и изготовлена ОАО «Стар».

В настоящее время ОАО «НПО «Сатурн» на базе двигателя E70/8РД создает судовой газотурбогенератор мощностью 8 МВт (СГТГ-8), приемочные испытания которого запланированы в ноябре 2013 года.  Возможные области применения СПТГ-8 -  это энергетические установки кораблей и прибрежной инфраструктуры.

По мнению генерального конструктора ОАО «НПО «Сатурн» Юрия Шмотина,  «промышленные двигатели, созданные на базе газогенератора изделия 77, имеют серьезные перспективы и по своим характеристикам не уступают лучшим зарубежным двигателям. Газогенератор изделия 77, созданный Рыбинским ОКБ-1 еще в последнее десятилетие ХХ века, и сегодня является перспективным по характеристикам основных узлов. Например, компрессор высокого давления изделия 77 имел КПД более 85% при степени повышения давления более 12. В 2000-х годах ОАО «НПО «Сатурн» был выполнен комплекс работ по созданию на базе газогенератора изделия 77 унифицированного перспективного газогенератора для нового семейства двигателей авиационного и промышленного применения.  Достигнуты следующие основные параметры: степень сжатия компрессора  более 18; на 30% улучшены эмиссионные характеристики камеры сгорания; экспериментально подтвержден заявленный ресурс. Можно с уверенностью сказать, что унифицированный газогенератор ОАО «НПО «Сатурн» и сегодня соответствует требованиям двигателя пятого поколения».