http://s1.uploads.ru/t/UmKsR.jpg




Организованный на базе ОАО «УМПО» Центр технологической компетенции алюминиевого и титанового литья (ЦТК АТ) планирует начать серийный выпуск продукции в 2017 году. В настоящее время центр готовится к получению нового оборудования, позволяющего к указанному сроку набрать мощность выпускадо 600 тонн алюминиевого литья и 105 тонн титанового литья в год. Это должно полностью обеспечить потребности предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации в литых деталях. Разместится уникальная техника на площадях литейного цеха УМПО, переданных в этом году в распоряжение центра. Сейчас на территории корпуса проводятся демонтаж изношенных станков, капитальный ремонт кровли и фонарного освещения.

Договоры на приобретение оборудования находятся в процессе заключения. Сроки его поставки – до середины 2014 года, монтажа - до конца 2015-го. В 2016 году должен состояться запуск производства В настоящее время ЦТК находится на стадии выхода на госэкспертизу.

Чтобы литые детали соответствовали конструкторским требованиям, предъявляемым к авиационным двигателям нового поколения, ЦТК АТ нацелен на освоение инновационных технологий, таких как крупногабаритное тонкостенное титановое литье, литье лопаток из интерметаллида. Предполагается, что номенклатура по титановому литью составит 1 500 позиций, по алюминиевому литью - 1000 позиций.