http://s1.uploads.ru/t/w2QoB.jpg




Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», входящего в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины») отгрузил последний узел котла-утилизатора для энергоблока ПГУ-230 Ижевской ТЭЦ-1.

Контракт между ОАО «ЭМАльянс» и ОАО «Территориальная генерирующая компания №5», входящим в состав крупнейшей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения компании ЗАО «Комплексные энергетические системы», был заключен в июне 2011 года. Согласно договорным отношениям «ЭМАльянс» выполняет проектирование, изготовление, а также поставку котла-утилизатора, вспомогательного оборудования и систем к нему, оказывает услуги по шеф-надзору за монтажом и наладкой поставленного оборудования, участвует в функциональных испытаниях, пробных пусках, комплексном опробовании и гарантийных испытаниях котла-утилизатора.
Проектированием оборудования занимались специалисты барнаульского инжинирингового центра «ЭМАльянс-БСКБ КУ» по лицензии американской компании Nooter/Eriksen. Изготовление котла-утилизатора и вспомогательных комплектующих, а также поставку осуществляла основная производственная площадка «ЭМАльянса» – ОАО ТКЗ «Красный котельщик».

Напомним, котлы-утилизаторы, изготовленные на базе технологий Nooter/Eriksen, имеют высокие показатели маневренности и надежности, изготовляются и поставляются на станцию максимально укрупненными блоками высокой заводской готовности, что существенно сокращает объем и время монтажных работ. Одной из особенностей проекта модернизации станции является то, что новое оборудование устанавливается на ТЭЦ с учетом ее существующих компоновочных и схемных решений. В связи с этим для подготовки площадки ПГУ-230 на станции потребовалось провести демонтаж и перенос зданий, сооружений и коммуникаций, находящихся в зоне строительства.
Ранее, в 2012 году, для Ижевской ТЭЦ-1 ОАО «Силовые машины» завершило поставку комплекта оборудования, состоящего из газовой турбины ГТЭ-160, генератора мощностью 180 МВт, системы возбуждения и тиристорного пускового устройства к нему, системы автоматического управления газотурбинной установкой, комплексного воздухоочистительного устройства и вспомогательного оборудования газотурбинной установки. Кроме того, в обязанности «Силовых машин» входят услуги шеф-надзора, инструктаж персонала заказчика, участие в индивидуальных испытаниях, а также комплексное апробирование и гарантийные испытания. В настоящее время на станции идут работы по монтажу оборудования.

Масштабные работы на Ижевской ТЭЦ-1 позволят увеличить установленную электрическую мощность станции на  230 МВт и обеспечат КПД вводимого энергоблока более 50%. Еще одним важным преимуществом использования модернизированного оборудования станет снижение удельного расхода условного топлива по отпуску электроэнергии, который составит около 200 гут/кВт*ч.