http://s1.uploads.ru/t/6CvdG.jpg




Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин принял участие в подписании Меморандума между Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Главным государственным управлением КНР по делам прессы, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения.

Соглашение положит начало активизации российско-китайских контактов в области перевода как классических, так и современных литературных произведений, вошедших в историческое и культурное наследие обоих стран. В ходе подписания китайской стороне были переданы первые 50 произведений. Книги будут выходить как в печатном, так и электроном виде. В перспективе должна быть сформирована обширная база данных переведенных литературных произведений.

Участники встречи отметили, что взаимодействие в сфере книгоиздания будет являться одним из приоритетных направлений деятельности Российско-китайской комиссии по информационному сотрудничеству.

Помимо этого, представители китайской делегации пригласили Москву в качестве почетного гостя принять участие в Пекинской книжной ярмарке, которая пройдет августе-сентябре 2013 года. Впервые этот статус предлагается городу. Ранее участниками ярмарки могли быть только государства.