ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » Щекиноазот планирует строит-во 2-го производства метанола и аммиака.


Щекиноазот планирует строит-во 2-го производства метанола и аммиака.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s1.uploads.ru/t/g0DkP.jpg




Компания ведет работу по оценке нового крупного инвестиционного проекта – строительства второго производства метанола, совмещенного с производством аммиака на площадке ОАО "Щекиноазот". Общая  мощность установки может составить до 600-800 тыс. тонн - сообщает Председатель Совета директоров ОАО «Щекиноазот» Борис Сокол. Данное производство будет иметь значительный синергетический эффект с действующим производством метанола М-450, введенным в эксплуатацию в октябре 2011 года. На площадке ОАО "Щекиноазот" планируется строительство второго производства метанола, совмещенного с производством аммиака. Организована проектная группа, которая занимается анализом имеющихся технологий и расчетом технико-экономической эффективности проекта. Ориентировочно в третьем квартале 2013 года Совет директоров планирует утвердить наиболее оптимальный вариант исполнения проекта. Срок его  реализации составит не менее трех лет. Общая мощность новой установки 600 - 800 тыс. тонн. Для финансирования проекта планируется  привлечь банковские кредиты, также не исключается участие в его реализации финансового инвестора.

Борис Сокол считает, что, несмотря на сложность внутреннего рынка метанола в России, данный проект будет иметь разумные сроки окупаемости, в первую очередь,  благодаря преимуществам строительства нового производства на площадке ОАО "Щекиноазот". Профессиональный коллектив, хорошая логистика, собственный подвижной парк метанольных цистерн и самое главное - успешный опыт реализации аналогичного проекта с инвестиционными затратами существенно меньшими отраслевых аналогов, дают все основания для такой уверенности. В условиях постоянно нарастающей конкуренции и роста цен на сырье нужно иметь эффективную технологию, позволяющую выпускать продукцию с  минимальной себестоимостью и обеспечить значительный масштаб производства.

ОХК "Щекиноазот" (Щекино, Тульская область) – коммерческая компания, представляющая интересы крупных химических предприятий России, специализирующихся на производстве продуктов основной промышленной химии, инженерных пластиков, синтетических нитей, специальных и потребительских продуктов. Обладая значительным опытом, знанием и профессионализмом, мы предлагаем нашим клиентам качественные решения в области химии – для нефте- и газодобычи, транспортировки и переработки, автомобилестроения, электронной, фармацевтической, агрохимической, целлюлозно-бумажной промышленности, водоочистки, изготовления: текстиля, строительных материалов, индустриальных и потребительских продуктов. Наша компания - один из лидеров по производству продуктов промышленной химии (метанол, капролактам, КФК-85,серная кислота, аммиак жидкий технический, сульфат аммония, кислород в баллонах,   углекислота в баллонах, полиамид-6, инженерные пластики на основе полиамида-6, высокопрочные полиамидные нити, нетканое термоскрепленое полотно типа Спанбонд,  сухого льда и др.) и химического оборудования (новая разработка компании – производство электродиализных установок). Наши решения подтверждаются надежностью и многолетним опытом работы компании "Щекиноазот" на российском рынке.

0

2

ОАО «ЩЕКИНОАЗОТ» проект строительства комплекса производств метанола и аммиака вступил в стадию начала базового инжиниринга.

http://s7.uploads.ru/t/ATwoL.jpg

В настоящее время проект находится в стадии начала базового инжиниринга. Исходные данные согласованы, компания ХТАС (Лицензиар технологии нового комплекса производств) ведет проработку технологических схем производства метанола и аммиака с учетом предложений, выданных технологами и руководителями ОАО «Щекиноазот», которые преследуют цель оптимального согласования работы нового комплекса производств с инфраструктурой действующего предприятия.

Выбран Генеральный проектировщик нового комплекса производств – Частное акционерное общество «Северодонецкий ОРГХИМ», г. Северодонецк, Украина. Сегодня специалисты ОРГХИМ ведут предпроектные работы, включающие в себя определение оптимальной компоновки нового комплекса производств в границы участков, предварительно определенные для размещения основного производства и склада аммиака. Также ведется проработка вариантов обеспечения нового комплекса производств электроэнергией, ведется обсуждение вопросов по КИП и АСУ ТП, ведется обсуждение вариантов технического перевооружения химводоподготовки, ведется проработка схем водоснабжения и водоотведения.

Параллельно специалисты и руководители ОАО «Щекиноазот» разрабатывают мероприятия по организации работ с целью выноса из зоны предполагаемого строительства надземных и подземных коммуникаций, которые могут помешать ведению строительно-монтажных работ. Работы по переключению действующих трубопроводов на работу по новой схеме планируется провести в остановочный ремонт 2014 года. Также продолжается демонтаж оборудования на территории нового строительства, с начала года демонтировано уже около 7 тыс. тонн оборудования и трубопроводов.

С апреля 2014 года планируется начинать демонтаж не эксплуатируемых зданий на площадке строительства, а затем проводить работы по подготовке площадки для строительства.

0

3

На «Щекиноазот» началась подготовка площадки под строительство комплекса производств метанола и аммиака. 


http://sb.uploads.ru/t/nwmq6.jpg

Компания «Щекиноазот» приступила к реализации нового инвестиционного проекта – строительство комплекса производств метанола и аммиака. На территории выведенных из эксплуатации цехов старого производства метанола готовится площадка под новое строительство.  В настоящее время демонтаж оборудования успешно завершается, срок окончания работ – 15 апреля. Площадка под комплекс производств – больших размеров, основные здания и сооружения здесь должны быть снесены к середине мая, когда состоится торжественная закладка первого камня нового производства. Данный комплекс производств – второй крупнейший объект, возводимый в «Щекиноазот» – станет своего рода гарантом финансовой устойчивости компании на мировом рынке в любых ситуациях, в том числе и в условиях нестабильности цен на метанол. Прогрессивная технология совместного производства двух продуктов позволит выиграть от низких затрат на выпуск аммиака, а также сэкономить сырье и материалы и уменьшить воздействие на окружающую среду. Напомним, первым крупнейшим проектом, реализованным компанией «Щекиноазот», стало строительство установки  «Метанол М-450».

0

4

Завершена разработка базового проекта лицензиаром технологии нового комплекса производств метанола и аммиака.



http://sg.uploads.ru/t/MNCQR.jpg
фото: rupec.ru

ОАО «Щекиноазот» продолжает реализацию на промышленной площадке проекта строительства комплекса производств метанола и аммиака. 

В настоящее время завершена разработка базового проекта лицензиаром технологии нового комплекса производств проекта – компанией «Хальдор Топсе» (ХТАС).

Подписаны контракты на поставку лицензионного оборудования с компанией ХТАС, компрессорного оборудования – с компанией Mitsubishi Corporation, печи парового риформинга – с компанией Kirchner Italia S.p.A., с компанией EKOL – на поставку вспомогательного парового котла и насоса питательной воды; с другими поставщиками – на поставку емкостного, теплообменного и насосного оборудования. Генеральный проектировщик нового комплекса производств – Частное акционерное общество «Северодонецкий ОРГХИМ» – закончил разработку проектной документации, проектные решения прошли проверку специалистами ОАО «Щекиноазот», и в апреле 2015 года документация представлена на Государственную экспертизу. Генеральный проектировщик разработал и выдал заказчику рабочую документацию для устройства фундаментных оснований ряда объектов. Сегодня ОАО «Щекиноазот» завершил подготовку площадок под строительные работы, генеральный подрядчик, волгоградская компания ООО ГСИ «Нефтезаводмонтаж», приступил к выполнению работ.

Разработка котлованов начата на будущем складе жидкого аммиака, под шаровые резервуары и на основной площадке под емкости метанола, под центральный пульт управления, резервуары пожаротушения, водооборотный цикл. Приступили к забивке контрольных свай и их статическим и динамическим испытаниям. Вскоре строители приступят к массовой забивке свай.

Выполнены котлованы под ЦПУ и под пожарные резервуары. Проведено геологическое обследование, после получения результатов строители приступят к послойному замещению грунта ПГС. Данные объекты предстоит построить не на сваях, а на естественном основании, которое нужно послойно отсыпать и укатывать катком до необходимых параметров.
Работы ведутся подрядчиком активно, техники на площадке достаточно, в сроки укладываются. Строители ждут следующих пакетов рабочей документации.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » Щекиноазот планирует строит-во 2-го производства метанола и аммиака.


Яндекс.Метрика