http://s1.uploads.ru/t/qw0km.jpg



«Оборонпром» модернизирует опытное подразделение УМПО «Научно-производственное предприятие «Мотор» в рамках федеральной программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2012-2020 годы».

Компания выставила на торги контракт на 15 млн рублей на техническое перевооружение сборочного цеха опытного завода в Уфе. Новый корпус необходим для разработки, изготовления и доводки двигателя и семейства перспективных авиационных двигателей фронтовой авиации на основе базового газогенератора, пишет издание Медиакорсеть.

Производственные мощности, которые «Оборонпром» собирается модернизировать, включают в себя центральное заготовительное отделение, механосборочный цех, механосварочный цех, инструментальное производство, сборочный цех и лабораторию неразрушающих методов контроля. При этом оборудование на «Моторе» устарело, и испытывать новые двигатели стало невозможно. Это говорит о необходимости его технического перевооружения.

В документации госзаказа отмечается, что оборудование, включая станки различных модификаций, не способно обеспечивать требуемую точность и качество поверхностей изделий. Кроме того, большинство оборудования произведено в СССР, ЧССР и ГДР, не ранее 1990 года, имеет ограниченный функционал, невысокий уровень надежности, малые точность и производительность.

Для проведения модернизации подрядчики проведут аудит опытно-моторного производства в целях выяснения уровня загрузки. После аудита появится техзадание на заказ нового парка станков для «Мотора». При этом отмечается, что проект должен быть разработан с учетом перехода на современное оборудование и технологии.

Ранее «Оборонпром» разместил заказ на техническое переоснащение головного предприятия – УМПО. На завод поступит парк итальянских и немецких станков. В течение лета-осени оборудование растаможат и установят на заводе. Первая партия станков оценивается в 231,7 млн рублей.