http://s1.uploads.ru/t/ZPs7r.jpg




В цехе по производству порошковых изделий ОАО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) запущена новая печь немецкой фирмы «Cremer», обладающая высокой производительностью – 320 тонн изделий в год. С ее вводом в эксплуатацию мощность цеха увеличилась в 1,6 раза.

Как рассказал начальник цеха по производству порошковых изделий ОАО «Уралэлектромедь» Павел Загородников, покупка новой печи связана с плановым увеличением производственной мощности, так как портфель заказов на изделия из медных порошков растет. До настоящего времени в цехе функционировало две печи, нагрузка на которые достигла своего максимума.

Новая печь отличается от двух имеющихся более современными техническими характеристиками. В нее встроен генератор эндотермического газа (у старой печи «Cremer» он расположен снаружи), что позволяет сократить потребление электроэнергии на 10-15%. Печь состоит из двух основных узлов: загрузочного стола, где размещаются прессованные изделия, и камеры нагрева, которая состоит из пяти зон. Также в печи установлен холодильник с системой активного охлаждения деталей. Это позволяет увеличить скорость движения транспортера с готовыми изделиями, а значит, повышается производительность печи. Контролирует процесс спекания изделий автоматическая система. Ее управление осуществляется персоналом через экран монитора, где отображен весь технологический процесс в режиме реального времени.

Напомним, цех по производству порошковых изделий ОАО «Уралэлектромедь» был создан в 1997 году. Основная продукция – изделия из электролитических медных порошков, сварочные наконечники, контакты, выводы для низковольтной и высоковольтной аппаратуры, изделия для электродвигателей.

Справка: В процессе спекания происходит термическая обработка изделий при температурах от 800 до 1050°С, а также их выдержка от нескольких минут до нескольких часов. Операция выполняется после прессования изделий для придания им необходимых физико-механических свойств.