https://sun9-47.userapi.com/impg/TdG-92YOmUs87dw-QQMC4OYY3vnwM8iaALnoKw/nJnlGNy_ceo.jpg?size=830x465&quality=96&sign=2f67438c9d2a8623fb116cb57e73c81e&type=album

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на реконструкцию объекта незавершенного строительства в целях создания федерального центра высокотехнологичной медицинской помощи федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» в городе Кисловодске.

Одним из важнейших векторов развития Ставропольского края является совершенствование первичного звена здравоохранения для расширения доступа населения к медицинским услугам. В Кисловодске, на улице Профинтерна, построят первый в федеральном округе центр высокотехнологичной медицинской помощи. Финансирование объекта заложено в федеральную адресную инвестиционную программу «Развитие здравоохранения». Реализация центра позволит создать 400 новых рабочих мест.

Стоит отметить интересную особенность реализации проекта. Земельный участок строительства частично расположен в историческом месте, в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия федерального значения «Курортный парк» (1823 г.) и «Дом Ярошенко Николая Александровича, в котором он жил в 1892-1898 гг.», а также объекта культурного наследия регионального значения «Частный пансионат С. Ганешина» (1905-1907 гг.). В рамках строительства центра буду проведены ремонтно-реставрационные работы по сохранению данных объектов, застройщик должен учесть исключение динамических нагрузок на грунты.

На участке строительства общей площадью 13 873 кв. м проектом предусмотрены: девятиэтажный медицинский центр, надземный переход, кислородно-газификационная станция, дизель-генераторная, здание газовой котельной, площадка ТБО контейнерного типа. На сегодняшний момент территорию частично занимают подготовленные под демонтаж недостроенное семиэтажное здание со столовой и гаражом, административный корпус и подпорные стенки.

В основном здании расположится клиника для оказания специализированной высокотехнологичной медицинской помощи и сокращения смертности и инвалидизации пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Предполагается, что в медцентре разместят стационар на 120 коек, оперблок на две операционных с секцией реанимации и интенсивной терапии. Помимо них, в клинике появится отделение лучевой диагностики и МРТ, блок кабинетов функциональной диагностики, кабинеты физиотерапии и блок помещений эндоскопической диагностики, дневной стационар на 12 коек и кабинеты специализированного приема.

«Прямоугольную форму здания разбавит использование оригинальных композиционных приемов при оформлении фасадов. Стены будут облицованы искусственным камнем с имитацией керамического кирпича, цокольная часть будет облицована гранитными облицовочными плитами. Проектом заложены декоративные элементы в виде поясов, карнизов, наличников, замковых камней и орнаментов из стеклофибробетона», – сообщает эксперт Главгосэкспертизы России Дмитрий Придатченко.

На здании федерального центра высокотехнологичной медицинской помощи предусмотрено световое ограждение высотных препятствий. Вертикальной планировкой и мероприятиями по благоустройству территории обеспечивается доступность объекта для маломобильных групп населения.

Отмечается, что строительство планируют завершить в 2025 году.

Застройщик – ФГКУ «Служба технического заказчика» Федерального медико-биологического агентства» (ФГКУ «СТЗ» ФМБА России).

Генпроектировщик – АО «Дирекция строящихся объектов».