http://s4.uploads.ru/t/jiyIP.jpg


Документ подготовлен Минфином России в целях реализации Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Постановлением утверждается перечень требований к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учёта денежных средств, внесённых участниками закупок в качестве обеспечения заявок. В качестве требований к финансовой устойчивости банков предусматриваются следующие критерии:

- участие банка в системе страхования вкладов;

- отсутствие запрета на привлечение банком во вклады денежных средств физических лиц;

- отсутствие действующих мер Банка России по финансовому оздоровлению банка;

- наличие у банка собственных средств (капитала) в размере не менее 15 млрд рублей (рассчитываемых по методике Банка России).

Кроме того, постановлением утверждаются требования к условиям договоров о ведении счетов, заключаемых оператором электронной площадки с банком, в соответствии с которыми устанавливаются обязательные условия, включаемые в договор оператора электронной площадки с банком.

Реализация положений постановления будет способствовать стабильности и снижению финансовых рисков в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.