ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » На строительство 32 перинатальных центров выделят 52,66 млрд рублей.


На строительство 32 перинатальных центров выделят 52,66 млрд рублей.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s4.uploads.ru/t/86ARp.jpg


Документ подготовлен Минздравом России во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 17 февраля 2013 года №Пр-539 (подпункт «в» пункта 2) по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В соответствии с решением Правительства (протокол заседания Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года №2, раздел I, пункт 4) о направлении в 2013 году средств, предусмотренных на укрепление материально-технической базы в рамках региональных программ модернизации здравоохранения на 2013 год, на развитие учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь матерям и детям, Минздравом России разработан комплекс мероприятий по строительству перинатальных центров в субъектах Федерации.

Постановлением уточняются Правила финансового обеспечения в 2011–2013 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Федерации за счёт средств, предоставляемых из бюджета ФОМС (далее – Правила), утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2011 года №85.

В Правила вносятся изменения, направленные на уточнение цели, условий и порядка предоставления финансовых средств из бюджета ФОМС бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования и в дальнейшем бюджетам регионов на строительство перинатальных центров.

В Правила включена методика с формулами и критериями отбора субъектов Федерации с учётом наличия перинатального центра, уровней материнской и младенческой смертности, наличия дефицита коек патологии беременности и новорождённых в этих регионах, а также регионально-климатических и сейсмических условий, технической готовности объектов строительства и среднего уровня расчётной бюджетной обеспеченности региона.

На софинансирование строительства 32 перинатальных центров 30 субъектам Российской Федерации направляются субсидии в объёме 52,66 млрд рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Изменения, вносимые проектом постановления в Правила, позволят создать необходимые нормативные правовые условия для финансового обеспечения расходов бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Федерации на строительство перинатальных центров.

Проект постановления рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 10 октября 2013 года.

0

2

Программа развития перинатальных центров в РФ утверждена.



http://s6.uploads.ru/t/wPexh.jpg

Документ разработан Минздравом России во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 17 марта 2013 года №Пр-539 (подпункт «в» пункта 2) по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 26 февраля 2013 года.

Цель Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации (далее – Программа) – создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи матерям и детям, снижение материнской, младенческой и детской смертности.

Задачи Программы – улучшение состояния здоровья детей и матерей, повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям, развитие специализированной медицинской помощи матерям и детям.

Программой предусматривается строительство в течение 2013–2016 годов 32 региональных перинатальных центров в 30 наиболее остро нуждающихся субъектах Российской Федерации.

На строительство перинатальных центров предусмотрено направить в 2013 году 52,66 млрд рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее – ФОМС). Объём средств из бюджетов субъектов Российской Федерации в 2014–2016 годах на строительство перинатальных центров будет определен для каждого региона после утверждения проектной документации (сметы строительства) с учётом объёма предоставленной в 2013 году субсидии из бюджета ФОМС.

Программой также предусмотрены мероприятия, направленные на подготовку необходимых медицинских специалистов для работы в перинатальных центрах, совершенствование территориальной модели оказания акушерской и неонатологической помощи, повышение эффективности перинатальной помощи.

Участниками Программы являются ФОМС, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственная корпорация «Ростехнологии».

Контроль за реализацией Программы возлагается на Минздрав России.

По результатам реализации Программы в 2016 году ожидается достижение следующих показателей:

- снижение материнской смертности до 15,9 случая на 100 тыс. родившихся живыми, младенческой смертности – с 8,7 случая на 1 тыс. родившихся живыми в 2012 году до 7,8 случая в 2016 году, ранней неонатальной смертности – с 3,55 случая на 1 тыс. родившихся живыми в 2012 году до 3,15 случая в 2016 году;

- рост доли женщин с преждевременными родами, родоразрешённых в перинатальных центрах, с 40% в 2012 году до 60% в 2016 году;

- рост выживаемости детей, имевших при рождении очень низкую и экстремально низкую массу тела, в акушерском стационаре с 722,8 выживших на 1 тыс. новорожденных в 2011 году до 745 в 2016 году.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » На строительство 32 перинатальных центров выделят 52,66 млрд рублей.


Яндекс.Метрика