http://s7.uploads.ru/t/sxAyb.jpg

Законопроект, расширяющий рамки борьбы с терроризмом принят Госдумой во втором чтении.

Изменения, совершенствующие законодательство в сфере противодействия терроризму, в пятницу, 25 октября приняты Госдумой во втором чтении. Согласно им, в частности предусматривается возможность возмещения причиненного в результате террористического акта вреда за счет средств лица, совершившего террористический акт, а также за счет средств его родственников и близких.

Комментируя для ER.RU данные нововведения, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев отметил, что теперь не только сам террорист, но и его родственники будут помнить об ответственности.

«Данным проектом устраняется пробел в законодательстве: раньше жертвам теракта невозможно было надеяться на возмещение ущерба, на какую-то компенсацию. Теперь такой механизм будет создан. Естественно, что окончательное решение, конечно же, принимает суд. Но появляется инструментарий, позволяющий эти действия осуществлять. На наш взгляд, это очень важная форма профилактики и противодействия террору, потому что сам террорист будет знать, что не только он будет отвечать, в том числе материально и финансово, но и его родственники», - сказал парламентарий.

В тоже время, Ковалев обратил внимание еще на один аспект проблемы, который особенно ярко проявился в Сирии, где против  правительственных сил воюет большое количество наемников из разных стран мира. Вопрос в том, как отвечает государство за тех, кто является наемником в самом худшем смысле этого слова?

«Ведь наемник идет воевать не за идею, не за свободу, например, сирийского народа, а за деньги. Многие государства не отвечают за это никоим образом. Мы сейчас такую норму вводим – ответственности за участие в незаконных вооруженных формированиях и действиях на территории других стран, что также является важный аспектом  борьбы с террором», - считает Ковалев.