http://s7.uploads.ru/t/5YtGU.jpg

Депутаты Госдумы предлагают запретить сетевикам возвращать поставщикам более 5% проставленного хлеба и хлебобулочных изделий.

Ритейлерам запретят возвращать поставщикам более 5% поставляемого хлеба и хлебобулочных изделий, не проданных по истечении определенного срока. С соответствующей инициативой выступили депутаты Госдумы.

Они предлагают внести поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Как пояснил председатель комитета по аграрным вопросам Николай Панков, эта мера вызвана тем, что ситуация в отношениях ритейлеров и поставщиков хлеба действительна критическая.

«Здесь существуют драконовские меры, когда сетевики возвращают целые партии непроданной продукции, порой это составляет несколько тонн», - сообщил парламентарий.

В среднем доля возврата составляет 8 – 10%, а по некоторым позициям до 20%, сообщил глава думского комитета.
«И директора заводов из Московской области и других регионов  с болью говорили об этом на недавних парламентских слушания в Госдуме. Многие из них считают, что подобные действия ставят на грань банкротства  целые коллективы», - подчеркнул Панков.

По словам депутата, «у продавцов нет ни четкого плана, а, самое главное, они не несут ответственности за этот товар». «И непроданные булки становятся отходами, которые никому не нужны. Сушить сухари из свежего хлеба - это преступление», - заявил он.

«Поэтому мы и дальше будем отстаивать интересы производителей и потребителей не только в крупных городах, но и в поселках и селах», - заключил глава думского комитета.