http://s6.uploads.ru/t/yRVwO.jpg

7 ноября Государственная Дума РФ утвердила новую Комиссию по развитию стратегических информационных систем (полное название: Комиссия по нормативно - правовому обеспечению развития наукоемких технологий стратегических информационных систем). Комиссия образована при Комитете Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям. Ее возглавил Первый заместитель председателя Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Дмитрий Новиков. Сопредседателем стал заместитель председателя Комитета Алексей Чепа. Ответственным секретарем назначен генеральный директор ОАО «Электронная торговая площадка Газпромбанка» Андрей Черногоров. В ее состав вошли депутаты, руководители профильных ведомств, а также известные в России ученые, эксперты и специалисты в области законодательства и создания стратегических информационных систем (ИС).

Тема развития национальных секторов рынка, которые связаны с разработкой и функционированием стратегических ИС, ответственных за обеспечение устойчивости объектов своей деятельности к любому внешнему вмешательству в последнее время приобретает особую актуальность, как во всем мире, так и в России. К их числу относятся ядерные, энергетические, водные, транспортные и иные объекты. Одно из ключевых мест в этом списке в последнее время стали занимать финансовые и платежные системы.

Особо эта тема была подчеркнута на заседании Совета безопасности России с участием Владимира Путина в июле этого года. Президент РФ заявил, что Россия должна быть готова эффективно парировать угрозы в информационном пространстве и повысить уровень защиты соответствующей инфраструктуры, в первую очередь информационных систем стратегических объектов.

По разным оценкам, объем указанного сектора рынка в России в настоящее время превышает 120 млрд. руб. Его динамика примерно соответствует общим темпам роста ИТ-рынка и составляет за 2012 год порядка 12–15%. Основные проблемы этого направления эксперты видят в отсутствииединых требований и согласованных подходов к их проектированию и созданию, в отсутствии контроля за эффективностью расходования средств, прежде всего, бюджетных, на поддержку стратегических ИС (что влечет за собой возникновение различных коррупционных схем), а также в отсутствии должного законодательного обеспечения.

По мнению Ответственного секретаря Комиссии Андрея Черногорова, «интерес к этому направлению в России обусловлен как внешними, так и внутренними причинами. В числе первых – усиление роли России как самостоятельного геополитического игрока в условиях эскалации борьбы за сырьевые ресурсы и, как следствие, экспансиярегиональных конфликтов в общемировом масштабе. Ко вторым относится необходимость преодоления спадаэкономического развития и высокого уровня коррупции, что в свою очередь отражается наполитике руководства страны, пытающегося вернуться к проведению системных преобразований в экономике».

К целям Комиссии относятся: подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения и регулирования отношений в области создания и развития стратегических ИС, распространения положительного опыта реализации и внедрения наукоемких технологий стратегических ИС в субъектах РФ, а также проведение анализа правового регулирования и правоприменительной практики направления стратегических ИС.