http://s6.uploads.ru/t/elpyO.jpg

На пресс-конференции в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко назвали номинантов на крупнейшую театральную премию России. Организаторами «Золотой маски» является Союз театральных деятелей, Министерство культуры РФ и правительство Москвы.

«Эксперты российской национальной премии и фестиваля «Золотая маска» отсмотрели в этом году около 800 спектаклей. Безусловно, экспертная оценка очень важна, но в конечном итоге не все достойные спектакли попадут в финал, — рассказала директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Софья Апфельбаум. — Министерство культуры проводит огромную работу, направленную на то, чтобы региональные театры имели возможность приехать в Москву и представить свои спектакли. Мне хочется отметить, что авторитет премии настолько высок, что сам факт присутствия в какой-либо номинации дает резонанс: на театр обращают внимание власти, спонсоры. "Золотая маска" — это знак качества».

В главной номинации — «Драма/спектакль большой формы» — выдвинуто 12 постановок, в том числе «Идеальный муж. Комедия» (МХТ, Москва), «Евгений Онегин» (Театр имени Вахтангова, Москва), «Враг народа» и «Коварство и любовь» (Театр Европы, Санкт-Петербург), «Географ глобус пропил» («Театр-театр», Пермь), «Литургия Zero» (Александринский театр, Санкт-Петербург) и другие. В номинации «Спектакль малой формы» фигурируют «Москва–Петушки» («Студия современного искусства», Москва), «Танец Дели» (ТЮЗ им. Брянцева, Санкт-Петербург), «Как важно быть серьезным» («Школа драматического искусства», Москва), «Кукольный дом» («Приют комедианта», Санкт-Петербург) и другие. В номинации «Опера/спектакль» представлены «Сомнамбула» и «Дитя и волшебство» (Большой театр, Москва), «Летучий голландец» и «Билли Бад» (Михайловский театр, Санкт-Петербург), «Левша» (Мариинский театр, Санкт-Петербург) и «Свадьба Фигаро» (Театр оперы и балета, Пермь).

В номинации «Балет» представлены Большой театр (Москва), Михайловский театр (Санкт-Петербург), Театр оперы и балета (Екатеринбург), Мариинский театр (Санкт-Петербург), Театр оперы и балета имени Чайковского (Пермь), Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко (Москва) и другие.

На звание лучшего режиссера в этом году претендуют Римас Туминас, Лев Додин, Юрий Бутусов, Константин Богомолов, Валерий Фокин и Кирилл Серебренников, Дмитрий Волкострелов, Юрий Квятковский и Алексей Мизгирев. Номинантами на звание лучшего оперного режиссера в этом году стали Евгений Писарев, Василий Бархатов, Андрий Жолдак, Михаил Кисляров, Александр Титель и Филипп Химмельман. На звание лучшего дирижера оперы номинированы Теодор Курентзис, Ян Латам-Кениг и Михаил Татарников.

За звание лучшей актрисы сезона-2012/13 будут бороться Елизавета Боярская, Ксения Раппопорт, Александра Урсуляк, Инна Сухорецкая, Лаура Пицхелаури и другие. Лучшим актером могут назвать Сергея Маковецкого, Антона Шагина, Данилу Козловского, Алексея Верткова, Сергея Курышева, Игоря Миркубанова, Кирилла Имерова, Сергея Деткова или Александра Иванова.

Церемония вручения премий состоится 18 апреля 2014 года на сцене Большого театра.