ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Утверждены мероприятия по увеличению числа высококвалиф-ных работников


Утверждены мероприятия по увеличению числа высококвалиф-ных работников

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s6.uploads.ru/t/pHCUT.jpg

Документ разработан Минтрудом России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597, которым поручено обеспечить увеличение к 2020 году числа высококвалифицированных работников. Их число, согласно Указу, должно составить не менее трети от числа квалифицированных работников.

Распоряжением утверждается перечень мероприятий по увеличению к 2020 году числа высококвалифицированных работников, в рамках которого предполагается ежегодное формирование статистических данных о численности высококвалифицированных работников.

Также перечень включает в себя мероприятия, направленные на приобретение учащимися и работниками организаций необходимых компетенций, обеспечивающих их высокий профессиональный уровень:

- разработка профессиональных стандартов, учитываемых при разработке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования;

- методическая поддержка формирования к 2018 году 250 многофункциональных центров прикладных квалификаций, а также создание базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров;

- модернизация образовательных программ, обеспечивающих гибкость и индивидуализацию процесса обучения с использованием новых технологий, а также разработка образовательных программ, направленных на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров.

В целях создания возможности подтверждения квалификации, приобретённой работником или выпускником в рамках различных форм обучения, признания соответствия требований рынка труда к специалистам, а также оценки организаций, осуществляющих образовательную деятельность, предусматривается:

- формирование нормативной правовой базы в сфере независимой оценки профессионального уровня квалификации работников;

- мониторинг практики проведения общественной аккредитации организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Также предусматривается реализация мероприятий, способствующих повышению профессионального уровня рабочих кадров (Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», Национальный чемпионат WorldSkills Russia), а также разработка плана, направленного на популяризацию рабочих и инженерных профессий.

Подписанным распоряжением на Минтруд России возлагается осуществление контроля за реализацией перечня мероприятий с представлением в Правительство Российской Федерации один раз в полугодие информации о ходе их выполнения.

Реализация перечня мероприятий будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Реализация положений подписанного документа будет способствовать увеличению численности высококвалифицированных кадров, организации их непрерывного образования, формированию работодателями планов подготовки (повышения квалификации) работников, развитию механизма независимой оценки их профессионального уровня квалификации.

Отредактировано LOGIK (Суббота, 16 ноября, 2013г. 14:40:55)

0

2

Утвержден план мероприятий по разработке профессиональных стандартов, их независимой профессионально-общественной экспертизе и применению на 2014 - 2016 годы.

http://s8.uploads.ru/t/HsIBK.jpg

Распоряжение от 31 марта 2014 года №487-р. Создаются условия для координации деятельности работодателей, образовательных организаций, профсоюзов, государственных органов власти по выработке основных направлений политики в сфере развития профессиональных квалификаций, в том числе на основе разработки современных профессиональных стандартов, повышения эффективности подготовки кадров, внедрения независимой оценки квалификаций.

Проект распоряжения об утверждении комплексного плана мероприятий по разработке профессиональных стандартов, их независимой профессионально-общественной экспертизе и применению на период 2014–2016 годов (далее – комплексный план) подготовлен Минтрудом России.

Документ разработан в целях реализации подпункта «а» пункта 4 перечня поручений Президента России по итогам совещания по вопросу разработки профессиональных стандартов от 9 декабря 2013 года №Пр-3050.

Контроль за реализацией комплексного плана осуществляется Минтрудом России.

Комплексный план включает, в частности, следующие мероприятия по разработке профессиональных стандартов, их независимой профессионально-общественной экспертизе и применению на период 2014–2016 годов:

- создание Национального совета профессиональных квалификаций при Президенте России;

- подготовка законопроекта, регулирующего вопросы проведения независимой оценки профессиональных квалификаций работников как одного из важнейших элементов системы профессиональных квалификаций;

- формирование центров сертификации, сеть которых будет образована в основном на базе аналогичных центров, созданных работодателями, а также сформированных в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 года №61);

- формирование информационной системы на базе действующих информационных ресурсов в сфере рынка труда;

- мероприятия по методическому и информационному обеспечению, включая обучение разработчиков профессиональных стандартов.

Комплексный план содержит как общесистемные мероприятия, так и меры по созданию и актуализации классификаторов, реестров и перечней видов профессиональной деятельности, связанных с разработкой профессиональных стандартов.

Реализация комплексного плана позволит создать условия для координации деятельности работодателей, образовательных организаций, профсоюзов, государственных органов власти по выработке основных направлений политики в сфере развития профессиональных квалификаций, в том числе на основе разработки современных профессиональных стандартов, повышения эффективности подготовки кадров, внедрения независимой оценки квалификаций.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Утверждены мероприятия по увеличению числа высококвалиф-ных работников


Яндекс.Метрика