http://s7.uploads.ru/t/jtsDK.jpg

Минпромторг России предлагает отменить с 1 января 2014 года обязательное требование о нанесении на телевизоры информации о классе их энергоэффективности, что позволит снизить затраты производителей на маркировку данного вида продукции в целом. Соответствующий проект нормативного правового акта в настоящее время находится на согласовании в компетентных ведомствах.

Предложение Министерства обусловлено тем фактом, что в настоящее время в рамках Таможенного союза ведутся работы по установлению единых обязательных для применения и исполнения требований к электрическим энергопринимающим устройствам в части информирования потребителей об энергетической эффективности электрических приборов.

Таким образом все требования к нанесению маркировки на электрические приборы, в том числе и на телевизоры, об информировании о классе их энергоэффективности будут установлены в рамках технического регламента Таможенного союза «Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств», разработанного Минпромторгом России.

Когда указанный технический регламент будет принят, его требования станут обязательными для применения во всех государствах-членах Таможенного союза, что потребует от производителей маркировать телевизоры по новым правилам, отличным от действующих российских.

Если предложение Минпромторга России будет поддержано, то производителю не придется затрачивать средства на разработку и нанесение маркировки дважды: сначала по российским требованиям, а потом           по требованиям технического регламента Таможенного союза.