http://s7.uploads.ru/t/Rb409.jpg

Концепция общественной безопасности в РФ, подписана президентом России Владимиром Путиным в среду, 20 ноября и опубликована на сайте Кремля.

Документ констатирует, что общественная безопасность в РФ характеризуется как нестабильная.

«Несмотря на принимаемые государством и обществом усилия, направленные на борьбу с преступными и иными противоправными посягательствами, предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, необходимый уровень обеспечения общественной безопасности не достигнут», - отмечается в документе.

Уровень террористической угрозы в стране продолжает оставаться высоким, масштабы последствий террористических актов значительны.

«Террористы стремятся расширить географию своей деятельности, на территории страны отмечается активность международных террористических организаций, которые привлекают наемников и боевиков, состоящих в экстремистских организациях, и оказывают им финансовую помощь, поставляют оружие», - подчеркивается в Концепции.

В качестве другого источника угрозы названа экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности России, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране.

«Особую озабоченность вызывает распространение экстремистских настроений среди молодежи», - отмечается в документе.

Значительное количество преступлений совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что свидетельствует об осложнении криминогенной обстановки в стране вследствие массового злоупотребления спиртным, а также немедицинского потребления наркотиков.

Уровень распространенности коррупции также продолжает оставаться высоким. «Наблюдаются устойчивые тенденции к сращиванию интересов бизнеса и чиновников, включению в коррупционные схемы должностных лиц и представителей бизнеса иностранных государств», - констатирует Концепция. Все это создает «серьезную тревогу в обществе и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене», передает ИТАР-ТАСС.

Угрозам способствует также незаконная миграция иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе из стран со сложной общественно-политической, экономической и санитарно- эпидемиологической обстановкой. Мигранты зачастую «ухудшают социальную обстановку в местах их пребывания, создают условия для формирования террористических организаций, политического и религиозного экстремизма, национализма».