http://s7.uploads.ru/t/HE6Ve.jpg

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости восстановить систему внутреннего производственного экологического контроля на предприятиях.

«Нужно повысить эффективность государственного экологического контроля и надзора, а также восстановить систему внутреннего производственного экологического контроля на предприятиях», - поставил задачу глава государства на заседании Совета безопасности в среду, 20 ноября.

По его словам, главное здесь - «минимизировать угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций экологического характера, которые могут привести к загрязнению окружающей среды и материальному ущербу». «Нам нужен реальный контроль, именно реальный, а не очередные проверки ради проверок, которые создают только административную, бюрократическую нагрузку на предприятия и бизнес», - подчеркнул Путин.

На его взгляд, «более качественной должна стать государственная экологическая экспертиза», которую «в обязательном порядке должны проходить все крупные инфраструктурные проекты». «При этом, для оценки их экологической безопасности надо активнее привлекать независимых экспертов, в особо важных, резонансных случаях организовывать широкое общественное обсуждение, как бы это ни казалось страшным, как бы коллеги ни говорили о сроках», - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Путин напомнил, что сейчас по современным экологическим требованиям строятся трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан, Бурейская ГЭС, «самые строгие нормы и стандарты соблюдаются при возведении объектов Олимпиады в Сочи».

В качестве примера глава государства привел программу восстановление популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе.

В ходе заседания президент высказал недовольство затянувшимся присоединением России к экологическим документам ООН. «Россия - участник большинства международных природоохранных конвенций, разработанных под эгидой программы ООН по охране окружающей среды. Однако присоединение к некоторым важным соглашениям у нас затянулось и, думаю, затянулось неоправданно», - сказал Путин.

В качестве примеров он привел Боннскую конвенцию по охране мигрирующих диких животных, Картахенский протокол по биобезопасности, нет системы госрегулирования и отсутствует национальный план действий по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнениях, ратифицированный в 2011 году.

Путин также призвал «эффективно использовать механизмы международного сотрудничества в экологической сфере, особенно там, где экологические проблемы носят трансграничный характер». «Это прямо касается бассейнов Амура и Иртыша, а также загрязнения морской среды», - уточнил глава государства.

Он отметил, что «отдельного внимания требует экологическая безопасность российской Арктической зоны». «Мы начинаем активно осваивать эти территории, при этом надо соблюдать все экологические требования, включая наши международные обязательства», - указал Путин.