http://s7.uploads.ru/t/2hP4i.jpg

Минпромторг России считает необходимым законодательно закрепить необходимость участия инжиниринговых компаний во всех госпроектах. Об этом ИТАР-ТАСС заявил первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин.

По его словам, это позволит более эффективно использовать государственные финансовые ресурсы, направляемые на техническое перевооружение и модернизацию, а также избежать неэффективных производственных решений.

"Инжиниринговая деятельность может быть предусмотрена в обязательном порядке в рамках государственных проектов техперевооружения. Это положение в случае соответствующей поддержки можно включить в проект закона о промышленной политике", - сказал он.

Никитин пояснил, что в настоящее время некоторые государственные компании обращаются в проектные институты "исключительно для оформления ПСД проектно-сметной документации", а технологические решения разрабатывают самостоятельно.

Объем российского рынка инжиниринга оценивается в 1,5 трлн рублей, следует из утвержденной правительством в июле 2013 года "дорожной карты" развития инжиниринга. По словам Никитина, в данном случае речь идет преимущественно о сфере энергетики, в том числе атомной. Но если говорить о секторе машиностроения и обрабатывающей промышленности, то спрос на инжиниринговые услуги недостаточный.