http://s7.uploads.ru/t/e1JKl.jpg

Документ подготовлен МИД России совместно с Минэнерго России.

Соглашение определяет условия расширения сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой по увеличению объёмов поставки нефти в Китай.

Также определены уполномоченные организации сторон, ответственные за его реализацию, – открытое акционерное общество «Нефтяная компания “Роснефть”» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация.

Соглашением предусматривается, что увеличение поставок нефти в Китайскую Народную Республику осуществляется путём заключения долгосрочного договора (или нескольких договоров) между уполномоченными организациями сторон на поставку сырой нефти общим сроком на 25 лет с возможностью продления срока действия на 5 лет.

В соответствии с соглашением стороны будут содействовать увеличению уполномоченными организациями поставок сырой нефти по нефтепроводу Сковородино – Мохэ. При этом уполномоченные организации сторон вправе определить иные направления поставок сырой нефти сверх объёмов, предусмотренных поставкой по нефтепроводу Сковородино – Мохэ, в целях снабжения нефтеперерабатывающих заводов, расположенных в западной части КНР.

Цена сырой нефти, поставляемой в рамках соглашения, будет определена в соответствующих договорах между уполномоченными организациями (их дочерними обществами) сторон.

В соответствии с частью 6 статьи 3 проекта соглашения устанавливается, что стороны предоставляют уполномоченным организациям, а также их дочерним обществам в случаях, предусмотренных указанной статьёй, право доступа к соответствующим нефтепроводам для осуществления поставок нефти в КНР в соответствии с договорами.

Согласно статье 6 Федерального закона «О естественных монополиях» право доступа к системе российских магистральных трубопроводов и терминалов при вывозе нефти за пределы таможенной территории Российской Федерации предоставляется организациям, осуществляющим добычу нефти и зарегистрированным в установленном порядке, а также организациям, являющимся основными обществами по отношению к организациям, осуществляющим добычу нефти, пропорционально объёмам добытой нефти, сданной в систему магистральных трубопроводов с учётом 100-процентной пропускной способности магистральных трубопроводов (исходя из их технических возможностей).

Проект соглашения рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 14 ноября 2013 года.