http://s7.uploads.ru/t/HUkcM.jpg

20 ноября 2013 года Государственной Думой был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На пленарном заседании Государственной Думы 20 ноября 2013 года с докладом по проекту федерального закона № 225121-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве и отдельные законодательные акты Российской Федерации» выступила заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Данный законопроект был разработан и внесен в Государственную Думу Правительством Российской Федерации. В первом чтении законопроект был принят 24 апреля 2013 года.

«Законопроект направлен, прежде всего, на совершенствование контроля целевого использования земельного участка предоставляемого из государственных или муниципальных земель для ведения фермерского хозяйства, а так же на повышение точности и достоверности статистического наблюдения за деятельностью фермерских хозяйств», - сказала Школкина.

По словам депутата, проблема, на решение которой направлены вносимые изменения, берет свое начало с 90-х годов, когда гражданам из государственной собственности выдавались земельные участки для создания крестьянских (фермерских) хозяйств. Граждане брали земельные участки для создания крестьянских (фермерских) хозяйств и не регистрировались в установленном порядке свои хозяйства, продолжая использовать полученные земельные участки в разнообразных целях, в том числе и не для сельскохозяйственного производства.

«Законопроектом предусматривается, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются  только зарегистрированным крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, расширения такой деятельности. Так же законопроектом предусматривается предоставление возможности гражданам, изъявившим желание осуществлять деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства, обращаться с заявлением в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления о предоставлении земельного участка с определенными характеристиками для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, однако выделение указанной земли будет происходить после государственной регистрации фермерского хозяйства», - добавила Школкина.