http://s6.uploads.ru/t/S5gEI.jpg

Одним из основных стратегических направлений совершенствования аграрной политики России является развитие кооперации на селе. Минсельхозом России совместно с АККОР, Центрсоюзом, союзами и ассоциациями кооперативов России проводится работа по разработке ведомственной целевой программы, проект которой направлен на рассмотрение в Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации.

18 ноября в Минсельхозе России состоялось рабочее совещание у директора Департамента сельского развития и социальной политики Д.И. Торопова с представителями Департамента финансов и бюджетной политики и Департамента экономики государственной поддержи АПК, на котором обсуждались предложения и замечания федеральных органов исполнительной власти, возникших при согласовании ВЦП и возможных механизмов реализации мероприятий грантовой поддержки, направленной на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов 2014 году, путём внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1042 «Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации».

Отметим, что Минсельхозом России совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Россельхозакадемией, союзами и ассоциациями кооперативов России еще в марте 2013 года на Первом Всероссийском съезд сельских кооперативов было принято решение разработать проект ведомственной целевой программы «Развитие сельскохозяйственной кооперации на 2014-2016 годы».

Основная цель программы - развитие системы сельскохозяйственной кооперации как основного механизма обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей (особенно малых форм хозяйствования на селе) к рынкам реализации сельскохозяйственной продукции.

Для достижения указанной цели предусматривается реализация следующих мер государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации:

1. предоставление сельскохозяйственным потребительским кооперативам грантов на развитие материально-технической базы (в том числе с использованием лизинга), а также мощностей по хранению, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, приобретение специализированного автотранспорта; организацию логистических центров, снабженческих пунктов, сельскохозяйственных кооперативных рынков, мощностей по строительству и обслуживанию учредителей кооперативов.

2. возмещение за счёт федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации части затрат на уплату процентов в размере 100 процентов ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации по кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами на цели пополнения фондов финансовой взаимопомощи.

В настоящее время проект ведомственной целевой программы направлен на согласование в Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации.

Кроме того, в Минсельхозе России создана рабочая группа по работе над проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», а также ведется работа по подготовке запланированной на 10 декабря 2013 года Всероссийской конференции «Сельскохозяйственная кредитная кооперация – лидер кооперативного строительства на селе».