На владимирском предприятии вводят в эксплуатацию уникальные станки.  Точность механической обработки составляет от 3 до 5 микронов.
http://s7.uploads.ru/t/tr6VK.jpg


По словам наладчика станков с числовым программным управлением Ильи Шуриковского, это станки самого высокого класса точности производства немецкой фирмы «Liebherr». По части механической обработки в мире пока не изобрели ничего более совершенного. Станочный комплекс позволяет изготавливать зубчатые колёса из особо прочной легированной нержавеющей стали прямо «с нуля». Такие высокоточные колёса могут применяться в различных системах редукторов - как для сервоприводов на атомных станциях, так и для изделий специального назначения.

Например, особенности зубохонинговального станка в том, что его станина выполнена из гранита, что минимизирует вибрацию. В результате – фантастическая точность обработки. Заготовка в рабочую зону движется при помощи мощного электромагнитного поля, что практически исключает отклонения и погрешности. Точности обработки - в пределах 3-5 микронов. При этом 1 микрон составляет всего лишь тысячную долю 1 миллиметра. К примеру, толщина человеческого волоса – 30 микронов.

Как сообщил заместитель генерального директора по производству Вениамин Сизов, данные станки поступили на предприятие в рамках инвестиционного проекта «Блок №5». Сейчас продолжаются пуско-наладочные работы. На следующей неделе на «Точмаш» ожидается визит немецких специалистов, которые помогут устранить все недоработки.

Стоимость оборудования - более 100 млн рублей. Новый станочный парк поможет «Точмашу» расширить номенклатуру производства и даст дополнительные конкурентные преимущества.