http://s6.uploads.ru/t/nTHiS.jpg

Департамент научно-технологической политики и образования Минсельхоза России проводит рабочие совещания с представителями субъектов Российской Федерации с целью формирования реестра инновационных проектов по направлениям сельскохозяйственной и пищевой биотехнологии, планируемых к реализации в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы.

Накануне были рассмотрены предложения Технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания» по следующим проектам: «Разработка комплексной технологии микробиологического скрининга с использованием мультиплексной ПЦР и пиропринтинга»; «Агрофитобиотехнологии, как основа инновационного развития растениеводства Калининградской области»; «Создание научно-образовательного производственного комплекса инновационных биотехнологий – зоны здорового питания на примере Поворинского района Воронежской области» и другие.

Целью проекта «Разработка комплексной технологии микробиологического скрининга с использованием мультиплексной ПЦР и пиропринтинга» является разработка технологии детекции и идентификации в исходном сельскохозяйственном сырье и конечной пищевой продукции любых посторонних микроорганизмов. Наличие такой тест-системы особенно актуально, когда для приготовления продуктов используются сложные бактериальные закваски (кисломолочные продукты и йогурты). Стандартизация их микрофлоры повысит качество пищевой продукции, что особенно важно для детского ассортимента.

Главная цель проекта «Агрофитобиотехнологии, как основа инновационного развития растениеводства Калининградской области» –повышение конкурентоспособности производимой растениеводческой продукции и обеспечения продовольственной безопасности региона внедрение в сельскохозяйственную практику инновационных разработок, основанных на достижениях современных агро- и фитобиотехнологий, развитии органического земледелия.

По всем проектам сделаны замечания и предложения по их оформлению для последующего представления в Минсельхоз России.