http://s7.uploads.ru/t/4jNyh.jpg

На АВТОВАЗе запустили модернизированную энерогосервисной компанией ФЕНИЧЕ РУС компрессорную станцию. В торжественном открытии участвовали исполняющий обязанности Президента ОАО "АВТОВАЗ" Олег ЛОБАНОВ и генеральный директор ООО "ФЕНИЧЕ РУС" Винсент де РЮЛЬ.

Компрессорная станция № 9 модернизирована в рамках второго этапа энергосервисного контракта по оптимизации системы производства сжатого воздуха.

На станции установлено новейшее оборудование (компрессоры, осушители, силовые ячейки среднего напряжения, приборы для замены воздуха), усилена мощность питающей линии электроподстанции и построена новая охлаждающая система. В результате модернизации потребление электроэнергии снизится примерно на 35%.

Исполняющий обязанности Президента АВТОВАЗа Олег ЛОБАНОВ: "Сотрудничество АВТОВАЗа с ФЕНИЧЕ РУС началось в один из самых тяжелых для АВТОВАЗа периодов - в 2009 году. То, что мы пошли в такое сложное время на весьма сложный проект, говорило о большой решимости и уверенности в общем успехе. Сегодня мы с удовольствием делаем еще один шаг к результату. Результат - это повышение собственной энергоэффективности АВТОВАЗа, а вместе с тем качества и надежности в производстве, в которых далеко не последнюю роль играет бесперебойное энергоснабжение".

На сегодняшний день компания ФЕНИЧЕ РУС модернизировала на АВТОВАЗе четыре компрессорных станции. Ранее была произведена модернизация компрессорных станций N 2, 3 и 5. Запуск модернизированных станций произведен в 2011 году и приносит АВТОВАЗу экономию порядка 40 млн рублей в год.

Всего в активе ФЕНИЧЕ РУС три реализованных проекта на АВТОВАЗе: оптимизация системы производства сжатого воздуха, оптимизация отопительной системы и проект по компенсации реактивной мощности.

В ближайшее время начнется реализация четвертого проекта по модернизации осветительной системы, который является первым в России проектом в сфере промышленного освещения на основе инновационной модели энергосервисного контракта.