http://s7.uploads.ru/t/htTpP.jpg

В Государственную Думу внесен законопроект о нотариате и нотариальной деятельности в РФ. Автором законодательной инициативы выступил глава комитета Госдумы по гражданскому и уголовному законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, согласно документу, размеры нотариальных тарифов определяются правительством РФ. «Это позволит обеспечить приемлемые для граждан и организаций условия совершения сделок и иных юридически значимых действий», - заметил Крашенинников.

Как отметил депутат, действующее законодательство не позволяет нотариату решать задачи, которые ставят перед ним современная экономика и современное общество.

Проект закона определяет принципы нотариальной деятельности, статус нотариуса, регулирует организацию нотариата, в том числе порядок формирования нотариальных округов и должностей нотариусов, сообщает РИА Новости. Кроме того, в документе, прописан порядок деятельности нотариальных палат, определяются основания и порядок ответственности за вред, причиненный при осуществлении нотариальной деятельности, страхование ответственности нотариуса и содержит правила о совершении нотариальных действий.

Как пояснил Крашенинников, новые принципы формирования нотариальных округов необходимы для того, чтобы обеспечить при необходимости возможность совершения нотариального действия в течение дня. «Законопроект в основном сохраняет сложившиеся достаточно серьезные требования, предъявляемые к нотариусам», - подчеркнул глава думского комитета. 

Он также обратил внимание, что документ содержит системные решения, относящиеся к ответственности за вред, причиненный при осуществлении нотариальной деятельности, и к страхованию этой ответственности. «Нотариус будет отвечать за свои собственные действия и бездействие, а также за вред, причиненный сотрудниками нотариуса, занятыми в осуществлении нотариальной деятельности, иными работниками нотариуса или лицами, замещающими временно отсутствующего нотариуса», - рассказал парламентарий.

Указанная ответственность, по его словам, состоит в возмещении причиненных потерпевшему убытков или в компенсации морального вреда (например, в случае разглашения личной тайны).

«Правила об ответственности нотариуса сопровождаются изменением подходов к нотариальным тарифам. В законопроекте содержится указание на то, что размеры нотариальных тарифов определяются правительством РФ. Это позволит обеспечить приемлемые для граждан и организаций условия совершения сделок и иных юридически значимых действий», - отметил Крашенинников.

Основной новеллой в сфере совершения отдельных нотариальных действий, как отметил автор законодательной инициативы, становится правило о сборе нотариусом необходимых для совершения нотариального действия сведений и документов. Нотариус, удостоверивший сделку, будет совершать действие по передаче в орган по государственной регистрации соответствующего заявления о переходе права, а также по просьбе сторон может засвидетельствовать осуществление расчетов между сторонами.