http://s6.uploads.ru/t/ZrALJ.jpg

Уральский институт химического машиностроения «СвердНИИхиммаш»  (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш)  на прошлой неделе провел предварительные стендовые испытания установки вихревого размола  для строящегося в Железногорске (Красноярский край) завода по производству МОКС-топлива. В испытаниях приняли участие представители заказчика ФГУП «ГХК».

ОАО «СвердНИИхиммаш» выступило разработчиком комплекса оборудования для будущего завода. Реализацию проекта осуществлял Воткинский машиностроительный завод, на территории которого состоялись предварительные испытания установки.

Комплекс оборудования представляет собой цепь из соединённых в кольцо 16 стальных, коррозионностойких боксов с обзорными окнами и перчаточными отверстиями для рук. Ширина, длина и высота одного бокса не превышает одного метра. Внутри кольца непрерывно по кругу будут перемещаться восемь контейнеров-«стаканов» из титана. Именно в них будут последовательно засыпаться и смешиваться компоненты мокс-топлива. Завершится процесс под воздействием вихревого магнитного поля в специальной установке.

По результатам этих  испытаний, единым  решением комиссии,  работа установки вихревого размола подтвердила соответствие параметрам работы, регламентированным технической документацией.  В ближайшее время оборудование будет отгружено заказчику  для проведения монтажа на месте эксплуатации.  Шефство над  работами также осуществит «СвердНИИхиммаш».

«Система работы установки полностью автоматизирована, что является ее главным достоинством.  Такая система  позволяет провести весь цикл производства нажатием одной кнопки»,  - подчеркнул главный инженер проекта «МОКС-топливо – СвердНИИхиммаш» Александр Черепанов.