http://s7.uploads.ru/t/Vl9DN.jpg

Сегодня, 3 декабря, состоялась торжественная церемония запуска первой очереди предприятия ООО «Свинокомплекс «Хвалынский» в селе Лебедево Энгельсского района. Отметим, учреждение возводится в рамках реализации инвестиционного проекта агрохолдинга ООО «КоПИТАНИЯ».

Кроме того, в мероприятии приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, директор Департамента ОАО «Россельхозбанк» Оксана Лут,  депутаты областной Думы, руководители Энгельсского района.

Компания осуществила уже второй свой инвестиционный проект в Саратовской области. Так, в 2011 году в Хвалынском района появился животноводческий комплекс, мощность которого сегодня выросла до 900 тонн мяса в год.

Предприятие под Энгельсом начало строиться в прошлом году. В целом на него было потрачено 2.25 млрд рублей, из которых 853 млн рублей вложил ОАО «Россельхозбанк». В комплексе предусмотрено содержание 35 тысяч голов.

В апреле этого года  завезено 1,5 тыс. голов молодняка из Брянской области и 774 – из Хвалынского района. Начиная с конца сентября, получено более 11 тыс. поросят. К настоящему времени общее поголовье свиней составляет 14,5 тысяч. В декабре т.г. животных запустят на финишный участок откорма, а в марте 2014 года здесь планируют получить первую товарную продукцию, - сообщили в пресс-службе.
Кроме того, с вводом проект в эксплуатацию было создано 25 рабочих мест.

«Ещё недавно мы присутствовали на закладке камня под фундамент будущего предприятия, а уже в начале следующего года планируем получить первую качественную продукцию. То количество объектов, которое вводится сегодня на территории области, стало возможным благодаря слаженной работе Губернатора и его команды по созданию оптимальных условий для привлечения бизнеса, в данном случае – концерна «КоПИТАНИЯ» и Россельхозбанка. Можно с уверенностью сказать, что задача, которая ставится Президентом РФ Владимиром Путиным перед отечественным АПК – обеспечение продовольственной безопасности страны – с успехом выполняется на территории Саратовского региона», - подчеркнул Николай Панков.

«На территории области созданы благоприятные условия для потенциальных вкладчиков капитала. Вводимый животноводческий комплекс – яркий пример успешной реализации инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. За последнее время в области запущен целый ряд предприятий, построенных «с нуля». Проект в рамках развития животноводческой отрасли региона, стартовавший в Хвалынском районе, получил продолжение на энгельсской земле. При поддержке Россельхозбанка запущена первая очередь современного производства. Новое предприятие станет серьезным подспорьем для Саратовской области в плане продовольственной самообеспеченности, повышения конкурентоспособности саратовской продукции и осваивания будущих рынков сбыта», - отметил Валерий Радаев.