http://s7.uploads.ru/t/XEzwk.jpg

На ОАО «Карельский окатыш» приступили к установке станции мониторинга сточных вод.  Специальное оборудование позволит более точно оценить воздействие горного производства на окружающую среду и планировать меры по  снижению этого воздействия.

Проект реализуются в рамках крупной международной программы «Концепция экологического мониторинга воздействия целлюлозно-бумажной и горнодобывающей промышленности». С российской стороны, в нем участвуют «Карельский окатыш», Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат, фирма «Алхола»; с финской -  EHP-Teknikka Ltd, предприятие Sotkamo Silver и университет Оулу.

«С помощью датчиков станция будет фиксировать содержание в воде аммония, —  пояснила начальник экологической службы «Карельского окатыша» Оксана Крупеня. —  Пока мы только в теории представляем себе, насколько взрывчатка, которая используется в горных работах, влияет на состояние воды в наших водоемах».

Оборудование станции мониторинга полностью автоматизировано. Все показатели по беспроводной сети отправляются на сервер, специалисты онлайн могут видеть данные о количестве попавших в грунтовые воды остатков взрывчатки. В полную мощность станция начнет работать уже в начале следующего года.

Сумма инвестиций «Карельского окатыша» в проект мониторинга сточных вод  составила 15 тыс. евро. Оборудование стоимостью 20 тыс. евро приобрела финская сторона.