http://s6.uploads.ru/t/AnhDk.jpg

Внедрение Кодекса поведения на рынках автомобилей и запасных частей создаст прозрачные и недискриминационные правила взаимодействия автопроизводителей и дистрибьюторов с дилерами и независимыми сервисными станциями, а также снизит стоимость запасных частей и сервисного обслуживания автомобилей для потребителя. Об этом сообщил Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев 6 декабря 2013г. в ходе пресс-конференции «Внедрение Кодекса поведения автопроизводителей и автодистрибьюторов», посвящённой вопросам развития саморегулирования автомобильного рынка.

Кодекс поведения автопроизводителей и автодистрибьюторов на рынках продаж новых автомобилей и запасных частей к ним был разработан Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) совместно с ФАС России в целях недопущения дискриминации при продаже автомобилей и запасных частей.

По словам руководителя антимонопольный службы, документ закрепит основные принципы взаимодействия автопроизводителей и дистрибьюторов с дилерами и независимыми сервисными станциями.

«Мы рассчитываем, что правила игры на рынке со вступлением в силу документа станут более прозрачными», – подчеркнул Игорь Артемьев.

Глава ФАС России отметил, что создание такого Кодекса поведений – «это лучше, чем законодательной регулирование, т.к. оно основано на добровольности». И.Артемьев выразил надежду, что примеру автопроизводителей последуют и другие компании на других рынках России.